Главная спортивная "Эмми" вручена культовому футбольному комментатору Джону Мэддену

Церемония вручения награды Американской телеакадемии за лучшее освещение спортивной жизни на экране состоялась в понедельник вечером в Линкольн-центре в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.


Самая престижная награда - за выдающиеся достижения в течение всей жизни - вручена 74-летнему Джону Эрлу Мэддену, который завершил карьеру в минувшем году.


"Талант этого человека вместил в себя больше, чем может вместить одна жизнь", - заявил исполнительный директор спортивной "Эмми" Стив Ульрих.

Мэдден, имя которого значится в Зале славы американского футбола, начинал карьеру игроком Американской футбольной лиги, затем был тренером клуба "Оаклэнд Рейдерс", который выиграл под его руководством самую престижную спортивную награду США - Суперкубок.

Мэдден раскрыл свой комментаторский талант сначала во время трансляций матчей на канале Национальной футбольной лиги, а затем на крупнейших коммерческих телеканалах - CBS, FOX, ABC, NBC.


Поклонники американского футбола обожали его передачи "Футбол в понедельник вечером" и "Футбол воскресным вечером". В течение почти трех десятилетий он оставался самым популярным спортивным комментатором, ярким и остроумным. Мэдден также известен как автор нескольких книг, посвященных футболу.

Среди телеканалов на 31-й церемонии уверенно лидировал HBO Спорт, получивший золотую статуэтку "Эмми" в 9 номинациях.
Первую статуэтку "Эмми" за освещение спортивной жизни вручили в 1950 году, а с 1979 года мир спорта на телеэкранах был выделен в отдельную церемонию. Первые спортивные "Эмми" присуждались в 12 номинациях, сегодня их круг расширен до 32-х.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом