Улица Качиньского появилась в Тбилиси рядом с улицей Буша

Лех КачиньскийИмя трагически погибшего президента Польши Леха Качиньского присвоено одной из улиц грузинской столицы - Черноморской (Исанский район Тбилиси). Эта улица перпендикулярна улице имени бывшего президента США Джорджа Буша, также получившей свое новое название несколько лет назад, сообщает РИА Новости.


В 2005 году мэр Тбилиси Гиги Угулава предложил Сакребуло (органу местного самоуправления) назвать одну из улиц Тбилиси именем Буша за его помощь Грузии. Выбор мэра пал на Мелаанскую улицу (связывающую дорогу в тбилисский аэропорт с основной дорогой, ведущей в центр Тбилиси). По этой улице дважды проезжал Буш во время своего визита в Грузию в том же году. В настоящее время на улице установлена большая вывеска с названием улицы и портретом Буша.


Теперь, спустя пять лет, выступая с инициативой увековечить имя польского лидера, который трагически погиб в авиакатастрофе под Смоленском в апреле, Угулава также решил назвать его именем одну из основных дорог, ведущих в тбилисский аэропорт и обратно, по которой неоднократно проезжал Качиньский во время своих визитов в Грузию.


Тбилисское Сакребуло единогласно одобрило соответствующее решение на своем заседании накануне вечером, сообщили "Новости-Грузия" в Сакребуло во вторник.


"Грузинский народ благодарен Качиньскому за поддержку, и это то малое, чем он может отблагодарить своего польского друга. Мы должны почтить память этого человека, который стал другом каждого грузина", - заявил председатель тбилисского Сакребуло Заал Самадашвили.

Представители польской диаспоры в Грузии приветствуют решение назвать одну из улиц Тбилиси именем Качиньского.


"Конечно, мы рады и приветствуем это решение", - заявила "Новости-Грузия" председатель культурно-просветительского союза поляков Грузии "Полония", профессор Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили Мария Филина. По ее словам, название улицы именем Леха Качиньского является значительным для грузино-польских отношений.

"Грузино-польские отношения особенный организм, который подсчитывает более 200 лет. Хотя мало осталось материальных следов от этих отношений", - отметила она при этом.





Источник: xronika.az
  • управление бюджетом