Путин призвал правительство решить проблемы с поставками мяса из Польши



«У нас есть немало проблем и в своем сельском хозяйстве, и если продукция идет из третьих стран транзитом, это создает дополнительные проблемы и немалые. Тем не менее, нужно искать решения, я вас прошу интенсифицировать этот диалог», - сказал президент России на совещании с членами правительства.
«Нужно выстраивать отношения корректные с партнерами, в том числе и в этой сфере должны строить на взаимной основе. Мы понимаем проблемы в ЕС - в огромном масштабе происходят субсидии сельского хозяйства», - сказал Путин.
По его словам, часть субсидированной продукции попадает на российский рынок.
«Конечно, мы должны подумать о своем собственном производителе, но действовать должны в рамках действующих договоренностей», - считает Путин.
Президент попросил Гордеева напомнить, какие договоренности с ЕС у России есть в этой сфере.
«Вы затронули самую важную тему. У нас нет правовой базы, не отрегулированы отношения с ЕС в области ветеринарного контроля», - сказал в ответ министр.
По его словам, отношения строятся на основе двусторонних соглашений, в которых прописаны обязательства ветслужб, и в 2004 году комиссия ЕС подтвердила, что будет именно такой порядок взаимоотношений.
«Проблема с Польшей показала, что комиссия берет эту тему на себя, и тогда нужно иметь с ЕС соответствующую нормативную базу и понимание, что Евросоюз способен обеспечить и документооборот, и контроль за качеством продукции», - сказал министр.
«Эта тема серьезная, если ей заниматься, то мы находимся в начале пути», - заметил Гордеев.
«Надо это делать, - сказал на это Путин. - Нужно деполитизировать эти вопросы и решать проблему на профессиональном уровне, но решать в доброжелательном, партнерском режиме, с тем, чтобы учитывать и интересы наших партнеров, и интересы селян».
В начале совещания Путин обратил внимание на слова Германа Грефа о том, что одним из факторов инфляции в России является рост цен на некоторые продовольственные товары, в том числе мясо, и попросил главу Минсельхоза Алексея Гордеева прокомментировать их.
«Очень остро обсуждался в Самаре вопрос поставок польского мяса. Что происходит и не влияет ли то обстоятельство, что вы закрыли вход для польского мяса на российский рынок на цены?», - спросил президент.
Гордеев отметил на это, что рост цен на продовольствие в конце весны - это сезонное, обычное явление.
«У нас - наоборот, цены существенно снизились, и стоит вопрос о рентабельности сельхозпроизводителей и как стабилизировать цены», - сказал министр.
Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса из Польши, как сообщил Минсельхоз РФ, в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и «фальсификацией поставляемого в Россию мяса».
В преддверии саммита РФ-ЕС в Хельсинки в ноябре 2006 года Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей. Срок действия нынешнего соглашения истекает в конце 2007 года.
Участники саммита РФ-ЕС в Самаре на минувшей неделе обсуждали вопрос о поставках польского мяса, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом