Назначен гендиректор консорциума «Бургас-Александруполис»



Ранее Евстратов работал в структуре МИД, сообщил AK&M в Транснефти.
В состав Совета директоров консорциума «Бургас-Александруполис», состоящего из трех человек, входят вице-президент Транснефти Евлахов, вице-президент Роснефти Дмитрий Богданов и начальник департамента стратегии и зарубежных проектов Газпром нефти Николай Серегин.
Напомним, что Транснефть, Роснефть и «Газпром нефть» учредили совместную компанию в январе текущего года для реализации проекта по строительству нефтепровода «Бургас-Александруполис». Доля Транснефти в созданном обществе составляет 33,34%. Двум другим участникам - Роснефти и «Газпром нефти» - принадлежат по 33,33%.
В мае Правительство РФ одобрило соглашение о строительстве нефтепровода «Бургас-Александруполис». Кабинет министров РФ также принял решение внести данное соглашение на ратификацию в Государственную Думу и назначить официальным представителем Правительства в Госдуме при рассмотрении соглашения главу Минпромэнерго Виктора Христенко.
Проект строительства нефтепровода протяженностью около 280 км и мощностью 35-50 млн т в год был инициирован в начале 1994 года рядом российских и греческих компаний. По их оценке, в случае реализации проекта годовой эффект для отрасли за счет разницы в стоимости между транспортировкой по трубопроводу и транспортировкой через проливы может составить около 1 млрд долларов.
В проект входят морские терминалы для разгрузки танкеров в Бургасе грузоподъемностью 150 тыс. т и Александруполисе - 150/300 тыс. т.
51% акций в консорциуме «Бургас-Александруполис» по строительству трубопровода будет принадлежать российским компаниям ОАО «НК Роснефть», ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Газпром нефть», 24,5% акций - болгарской «Проектная компания Бургас-Александруполис» и 24,5% - греческому консорциуму Hellenic Petroleum (Thraki – 23,5% и правительству Греции - 1%).
Стоимость строительства нефтепровода оценивается в сумму около 1 млрд евро.
Маршрут «Бургас-Александруполис» позволит транспортировать нефть из России, минуя пролив Босфор, и, таким образом, разгрузить эту транспортную артерию.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом