Билл Гейтс оказался в числе обманутых вкладчиков



Следствие по этому делу продолжалось около 6 лет, по нему обвиняются 17 человек и 5 компании, а количество обманутых акционеров превышает 13 тысяч. Здание городского суда Гента, где открылось судебное заседание, оказалось недостаточно большим, чтобы вместить всех заинтересованных лиц, поэтому открытие процесса пришлось перенести в крупнейший зал этого фламандского города - международный конгресс-холл.
Главные обвиняемые – инженер-программист Джо Лерну и бухгалтер Поль Оспи, обвиняются в 1987 году создали в небольшом бельгийском городке Ипр медиа-компанию, Lernout&Hauspi, которая занималась созданием программного обеспечения по распознаванию голоса. Они намеревались стать пионерами принципиально новой информационной отрасли по созданию компьютерных систем способных превращать речь человека в печатный текст, озвучивать печатный текст, создавать системы управления оборудованием с голоса. В начале 90-х годов, в период резкого роста информационных технологий и появления Интернета, Джо Лерну и Поля Оспи называли бельгийскими последователями Билла Гейтса, все финансовые аналитики прочили компании колоссальный успех, стоимость акций неизменно повышалась. Их медиа-компания скоро стала международной и превратилась в один из символов экономического возрождения Фландрии. Даже сам основатель Microsoft Билл Гейтс в 1997 году приобрел 8-процентный пакет акций этой компании.
Однако 2000 году репортеры американского Wall Street Journal провели расследование деловых успехов компании и выявили многочисленные фальсификации последних готовых отчетов, подлог в цифрах об объемах продаж, многочисленные биржевые махинации с целью повышения стоимости акций. Расследование установило, что в середине 90-х годов компания осознала, что современная технологическая база не позволяет ей выполнить взятые на себя обязательства, и начала фальсифицировать свои экономические показатели. В обнаруженных фактов в 2001 году Lernout&Hauspi ждало полное банкротство.
Начавшийся в Генте суд должен определить степень вины каждого из 17 обвиняемых функционеров корпорации, включая ее основателей, и в какой мере в деле были замешаны 3 смежных компании и крупный бельгийский банк Dexia, которые также подозреваются в содействии махинациям. Если вина будет доказана, в чем у адвокатов обманутых частных вкладчиков нет сомнений, перед судом встанет неизмеримо более трудная задача о способах и объемах возмещения причиненного ущерба, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом