Запуск ракеты «Днепр» вновь перенесен



Об этом объявил владелец БА Роберт Бигелоу.
Первоначально планировалось запустить ракету-носитель «Днепр» с американским спутником с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области 30 января. Затем по просьбе провайдера пусковых услуг компании «Космотрас» сначала дата запуска была перенесена на конец апреля, потом - на конец мая.
Как сообщил Бигелоу, «Космотрас» уведомил БА о необходимости провести дополнительные проверки ракеты-носителя «Днепр» и наземного оборудования стартового комплекса». «После неудачного запуска «Днепра» в прошлом году эти дополнительные проверки должны обеспечить успех нашей миссии. Для их выполнения потребуются дополнительно четыре недели. Мы ожидаем, что запуск «Генезиса-2» будет осуществлен в конце июня», - уточнил владелец БА. Он напомнил, что запуск спутника «Генезис-1», успешно работающего на орбите в настоящее время, также неоднократно переносился. «Путь в космос никогда не был и никогда не будет простым и легким», - подчеркнул Бигелоу. Ранее он сообщил, что «Генезис-2» «находится в отличном состоянии и будет готов к стыковке с разгонным блоком «Днепра» сразу, как только специалисты «Космотрас» будут в состоянии приступить к этой работе».
В прошлом году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), в ведении которых находится пусковая база «Ясный», запустили американский спутник «Генезис-1» с помощью «Днепра», созданного на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Воевода» (по западной классификации - «Сатана»). Целью запуска являлась отработка систем, которые затем будут использоваться в конструкциях орбитальных станций. «Генезис-1» представляет собой уменьшенную в три раза модель жилого блока космического «отеля». «Генезис-2» - макет еще одного отсека станции.
В настоящее время специалисты БА ведут разработку экспериментального спутника «Гэлэкси», который позволит отработать систему жизнеобеспечения для будущего обитаемого модуля, уже получившего имя «Сандансер», передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом