Состоялись предварительные слушания по делу о выставке "Запретное искусство"

Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.

Александр Гостев: В пятницу в Таганском суде Москвы прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Их обвиняют в разжигании ненависти и религиозной вражды. Процесс, начавшийся в конце 2007, был прерван в августе прошлого года из-за болезни Андрея Ерофеева. Все это время бывший директор центра имени Сахарова и искусствовед находятся под подпиской о невыезде. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Любовь Чижова: Выставка "Запретное искусство" проходила в центре имени Сахарова в марте 2007 года. На ней были представлены экспонаты, запрещенные к показу в московских галереях и музеях. К примеру, работа группы "Синие носы" "Чеченская Мэрилин" - шахидка в развевающемся платье, в черных чулках, подпоясанная поясом шахида. Или фотоколлаж ВАгрича Бахчаняна "Без названия", где на картине распятия Господа вместо головы вмонтирован орден Ленина. И еще много работ, которые возмутили чувства православных граждан. Возмутили настолько, что те обратились в прокуратуру. Процесс над уже бывшим директором центра имени Сахарова Юрием Самодуровым и организатором выставки искусствоведом Андреем Ерофеевым длится более полутора лет. Юрий Самодуров и раньше привлекался к уголовной ответственности за организацию выставки "Осторожно, религия!". Его признали виновным в разжигании религиозной ненависти, приговорили к штрафу в сто тысяч рублей, но позднее судимость была погашена. Вот что Юрий Самодуров говорит о новом процессе.

Юрий Самодуров: Я думаю, что участие журналистов в этом процессе очень важно для того, чтобы показать всю его абсурдность. Что касается моих личных впечатлений. Понимаете, я сказал слово "абсурдность", тем самым, выходит, я все-таки надеялся на какой-то иной вариант. В отличие от первого суда по делу о выставке "Осторожно, религия!" какое-то совершенно другое настроение. Если прошлый раз мы очень добросовестно пытались объяснить свою точку зрения, привести доказательства. Просто объяснить суду, что мы делаем по существу, почему была эта выставка, чему посвящена. И вот в приговор в прошлый раз не вошла ни одна запятая из всех аргументов, которые высказывались адвокатами, нами, свидетелями защиты. Поэтому в этот раз я уже как бы перестал чему-либо удивляться.

Любовь Чижова: В пятницу состоялись предварительные слушания по делу о выставке "Запретное искусство". Судебное заседание продолжится 16 апреля. Как и предполагали адвокаты, все заявленные ими ходатайства не были удовлетворены. Они просили снять с подзащитных подписку о невыезде, конкретизировать обвинения и исключить из дела результаты психологической, филологической, и искусствоведческой экспертиз, проведенных, по мнению защиты, некомпетентными специалистами. Говорит адвокат Юрия Самодурова Анна Ставицкая.

Анна Ставицкая: Наказание достаточно серьезное - до 5 лет лишения свободы. Обвинение, на мой взгляд, абсурдно. В демократическом государстве в XXI веке такое обвинение в принципе не может существовать, потому что нельзя привлекать людей к ответственности за искусство. А здесь фактически привлекают к ответственности людей за то, что они провели выставку современного искусства. Эксперты, которые проводили экспертизы по делу, на основании которых, в принципе, строится все это обвинение, они высказывали свое негативное отношение к тем экспонатам, которые были представлены на выставке. Но все знают, что искусство - это совершенно субъективное понятие.

Любовь Чижова: Искусствовед Андрей Ерофеев, которого уволили из отдела новейших течений Третьяковской галереи, констатирует, что современное искусство пугает нынешних российских чиновников от культуры. И вот что он говорит о судебном процессе.

Андрей Ерофеев: Я, например, предложил такой вариант мировой, то есть сказал - давайте вы отошлете на доследование это дело, проведенное крайне халтурно, с очевидными совершенно ошибками, ляпами в обвинительном заключении. Тем самым, как бы потом вообще его замотаем, отменим и закроем. Потому что сам этот процесс возбудит общественное мнение, вызовет приступы неприязни, ненависти, разожжет всякого рода страсти. Вот они не вняли. Они так вот по-советски прямо - нет, нет, нет, не уступим ни пяди земли. Советская администрация совершенно не гибкая, не идеологичная. В этом была ее всегда страшная уязвимость и хрупкость. Они не могут вести переговоры, они не способны вступать в какие-то соглашения. Они настаивают на своем до конца, а потом исчезают.

Любовь Чижова: Говорил искусствовед Андрей Ерофеев. Следующее судебное заседание над организаторами выставки "Запретное искусство" пройдет в Таганском суде 16 апреля. Оно будет открытым.
 


Источник: www.svobodanews.ru
  • управление бюджетом