Арестован Сергей Хаджикурбанов

Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Александр Гостев: Главное следственное управление при ГУВД Москвы предъявило обвинение бывшему сотруднику Управления по борьбе с организованной преступностью Сергею Хаджикурбанову, который задержан по подозрению в вымогательстве 50 тысяч долларов у одного из свидетелей обвинения в деле об убийстве Анны Политковской. Сергея Хаджикурбанова называли главным обвиняемым в убийстве обозревателя "Новой газеты", но он был полностью оправдан судом присяжных. Рассказывает мой коллега Олег Кусов.

Олег Кусов: Бывший обвиняемый в организации убийства Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов арестован в Москве по новому уголовному делу. Задержанному уже предъявлено официальное обвинение в вымогательстве 50 тысяч долларов у Дмитрия Павлюченкова, главного свидетеля по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты". Хаджикурбанов задержан на двое суток в рамках статьи 91 УПК РФ. Защитники Хаджикурбанова убеждены, что новое дело против него заведено не случайно. Им можно будет воспользоваться, если развалиться основное обвинение. Таким образом, согласно этой логики, получается, что новое дело имеет непосредственное отношение к основному делу об убийстве Анны Политковской.
В завершении судебного разбирательства на процессе об убийстве Анны Политковской бывшего сотрудника МВД России Сергея Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда. Такое решение принял суд на основе вердикта присяжных заседателей.
Оправдательный приговор был обжалован Генеральной прокуратурой России. Однако Верховный суд России рассмотрение кассации пока не назначил. Тем временем был дан ход эпизоду о вымогательстве, выделенному из дела об убийстве Анны Политковской. Рассказывает представитель защиты Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

Алексей Михальчик: Господин Хаджикурбанов по информации, которую я знаю от его жены, действительно был задержан вчера в Главном следственном управлении, куда он ходил на проведение каких-то следственных действий. Я со своей стороны как юрист, который знаком с этим делом, поскольку как мы знаем, это дело, которое находится в ГСУ, выделено из дела, касающегося обстоятельств убийства Анны Политковской. Так вот, следствие строит всю свою позицию на основании показаний человека, который неоднократно показал себя не с самой лучшей стороны, на самом деле, дал повод думать, что все, что он говорит, не совсем правда, а иногда вообще неправда. Я могу воспринимать это событие только с эмоциональной точки зрения. Я считаю, на самом деле, что арест Хаджикурбанова - это плевок в лицо правосудию, в частности, каждому из 12 присяжных, которые вынесли приговор в феврале этого года. На самом деле, надежды на то, что суд сейчас воспримет какие-то аргументы защиты, практически нет. Это, еще раз подчеркиваю, человек в течение месяца регулярно посещал следственные действия, следственные мероприятия всегда в присутствии прессы, родственников. Он всегда подчеркивал, что скрываться он не собирается, поскольку в его конкретно отношениях с господином Павлюченковым никаких законов он не нарушал. Все отношения были в рамках правового поля.

Олег Кусов: Сергей Соколов, заместитель главного редактора "Новой газеты", которая продолжает расследование убийства Анны Политковской, полагает, что оправданные присяжными заседателями в феврале нынешнего года Сергей Хаджикурбанов, братьям Джабраил и Ибрагим Махмудовы, так или иначе, причастны к убийству, но в данном случае новое уголовное дело о вымогательстве денег у свидетеля Дмитрия Павличенкова, не имеет отношения к дело об убийству Анны Политковской.

Сергей Соколов: Я предполагаю, что это действительно изначально подготовленный шаг прокуратуры, которая все-таки пытается дать законную оценку деятельности господину Хаджикурбанова. Я предполагаю, что это дело имеет перспективы, хотя посмотрим, как на этот раз будет составлено обвинительное заключение.
То, что касается эпизода с Павлюченковым и Хаджикурбановым, в принципе, к делу об убийстве Анны Политковской это не имеет никакого отношения. Тот и другой фигуранты этого дела (один - в качестве свидетеля, другой - в качестве подозреваемого). Напрямую они никак не связаны. Я предполагаю, что это проблема других адвокатов и других потерпевших.

Олег Кусов: "Новая газета" будет делать всё для того, чтобы стали известны имена не только исполнителей убийства Анны Политковской, но и заказчики, и организаторы. Руки опускать рано, полагает Сергей Соколов.

Сергей Соколов: Непонятно, что будет с приговором, поскольку Верховный суд еще не рассматривал кассацию прокуроров. Поэтому я бы и здесь еще руки не опускал. А что касается самого расследования, существует дело основное, связанное с киллером и заказчиком. Мы продолжаем этим заниматься. Мало того, мы продолжаем настаивать на том, что люди, сидевшие на скамье подсудимых, так или иначе, причастны к убийству нашего обозревателя. Поэтому все продолжается.

Олег Кусов: О том, что на Сергея Хаджикурбанова завели дело о вымогательстве, стало известно после 25 февраля. В тот день его вызвали на первый допрос по новому делу.
 


Источник: www.svobodanews.ru
  • управление бюджетом