В Сарапуле состоялся круглый стол по вопросам привлечения туристов из Китая

16 августа в Сарапуле состоялся круглый стол «Красные маршруты». Мероприятие было посвящено вопросам привлечения туристов из Китая в Сарапул. В круглом столе приняли участие Постоянный представитель Главы УР при Президенте РФ – заместитель Председателя Правительства УР Светлана Смирнова, глава Сарапула Александр Ессен, председатель «Дома Русско-Китайской Дружбы» Максим Спасский, директор «Центра инвестиционного развития УР» Роман Вахитов, а также предприниматели Ижевска и Сарапула, представители министерства культуры и туризма УР и администрации Сарапула.


В начале круглого стола Роман Вахитов рассказал о туристическом потенциале Сарапула. Он отметил, что благодаря выгодному географическому положению и богатой архитектуре, у города есть огромный туристический потенциал.


- Сейчас число туристов, посещающих Сарапул, растет. Так, например, комплекс Музея истории и культуры Среднего Прикамья в 2013 году принял 4500 гостей, а в этом году – 12000. Все это говорит о заинтересованности в отдыхе в Сарапуле не только туристов из Удмуртии, но и из других регионов. И сейчас нам важно продолжать развивать «Камский берег», так как в нашем регионе есть много возможностей для туризма.


Председатель «Дома Русско-Китайской Дружбы» Максим Спасский объехал несколько туристических объектов, входящих в состав туристическо-рекреационного кластера «Камский берег»: МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», дом Башенина, ресторанно-гостиничный комплекс «Старая Башня». Он отметил, что Сарапул показался ему старинным городом с большим потенциалом. По его словам, одна из главных ценностей – это доброжелательные, открытые люди, искренне заинтересованные в развитии города.


По мнению эксперта для привлечения именно китайских туристов, необходимо, чтобы Сарапул входил в более крупные маршруты в масштабах республики и страны. Для этого нужно обязательно продвигать имидж города в интернете, широко освещать знаковые исторические факты о городе, популяризировать их, сохранять интересные городские легенды и находить новые.


Участники круглого стола обсудили возможности реализации туристических продуктов через сеть агентств «Росс-Тур».


В рамках круглого стола глава Сарапула Александр Ессен вручил Светлане Смирновой благодарственное письмо администрации города за оказанную помощь в реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег. Удмуртская Республика».


Постоянный представитель главы региона при президенте России отметила, что готова и дальше поддерживать развитие туризма в Сарапуле и Удмуртии в целом.


Справка

«Дом Российско-Китайской Дружбы» (ДРКД) – негосударственное образование. Одна из основных задач ДРКД – содействие развитию дружбы и сотрудничества с народами Китая, создание благоприятных условий для развития «народной дипломатии». Ни для кого не секрет, что Китай – главный рынок для России с точки зрения привлечения в страну иностранных путешественников. По данным Ростуризма, в прошлом году турпоток из КНР превысил 1,1 миллиона поездок. Приоритетом российско-китайского сотрудничества в этой сфере стало развитие «красного туризма» – маршрутов, проложенных по местам ключевых событий в истории коммунистической партии.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом