Что хорошего в турпоходах? - Туризм и отдых

Время отпусков закончилось для большинства из нас, от отдыха остались одни воспоминания и загар. Странно сейчас думать о следующем отпуске. Но по следам своих летних впечатлений мне хочется все-таки, чтобы вы задумались о том, все ли вы взяли от отпуска, что было можно?

Как вы уже ...
поняли из названия, не нужен мне был берег турецкий и чужая земля не нужна, моя родная страна столь обширна, что на посещение всех ее чудес жизни не хватит. Конечно, выбор отпускного маршрута – дело вкуса. Если вы не мыслите себе отпуска без обжаривания тела на морском берегу с античными развалинами, то никакие чужие восторги карельскими озерами или алтайскими ледниками вас не соблазнят. Тем не менее, отдых на родных просторах имеет некоторые немаловажные преимущества.

В первую очередь, это, конечно, несомненная польза для здоровья. Чем занимаются люди, приехавшие на курорт или отправившиеся в тур по дальним странам? Лежат на пляжах, осматривают достопримечательности. Но всем уже известно, что на самом деле загар – вещь далеко не полезная, особенно теперь, при наличии «озоновых дыр». А переезды из музеев в крепости и другие интересные развалины совершаются в автобусах, среди бензинового смога и раскаленного асфальта. Не хочу сказать ничего плохого о таких турах, они очень занимательны, но для организма – никакой пользы, кроме вреда. Плюс ко всему – сложности акклиматизации. Туристический поход по России (такие походы сейчас принято называть экологическими турами) не только увлекателен, но и полезен для физического, психического и морального состояния походника.

Во-первых, вы избавлены от испытания акклиматизацией, т.к. по всей России за исключением тундры и черноморского побережья климат более-менее одинаков. Во-вторых, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе полезны всем и всегда. После походов туристы всегда возвращаются постройневшие, бодрые и загоревшие, хотя и не мучаются под горячим солнцем на обжигающем песке. А вечерние посиделки у костра под гитару уж всяко полезнее посещений ночных клубов, ресторанов и дискотек.

Кроме пользы для здоровья походы приносят еще и другие радости, которые с лихвой перекрывают отсутствие комфорта и присутствие комаров (кстати, комары присутствуют не везде). Русские леса – прибежище покоя. Нигде и никогда не чувствуешь себя так спокойно и беззаботно, как в глухом лесу, вдалеке от населенных пунктов. Современные люди, привыкшие к постоянному звуковому сопровождению большого города, не представляющие жизни без телевизора и телефона, в походах не включают даже радиоприемник, специально не берут с собой сотовые телефоны. Ну, один на группу, на всякий случай. И что самое интересное – не испытывают от отсутствия привычных источников информации и шума ни малейшего неудобства. Покой, безлюдные пейзажи, лесные речки, озера или горы позволяют полностью отрешиться от суеты нашего сумасшедшего мира. Такого полного и безупречного отдыха, как в походе, получить невозможно нигде. А природные достопримечательности – закаты, безмолвные сосны, промелькнувшая в листве белка или парящий в небе коршун – ничуть не хуже зарубежных замков и музейных экспонатов.

И еще одно, немаловажное в наше время, преимущество таких походов – цена. Правда, при покупке путевки в такой поход в турагентстве, денег с вас сдерут прилично. Лучше поискать бывалых походников среди своих знакомых или, при отсутствии таковых, наведаться в турклуб при каком-нибудь предприятии. В советские времена такие клубы были почти при каждом мало-мальски крупном заводе. Сейчас их, к сожалению, осталось мало, но остались. Если вы сумеете найти самодеятельную группу, отправляющуюся в поход, то тогда путешествие вам обойдется дешевле, чем отдых на собственной даче. Ну, правда, плюс билеты на дорогу до места вояжа.

Только при присоединении к самодеятельной группе нужно быть внимательным. Дело в том, что самодеятельные группы зачастую выбирают слишком сложные для новичков маршруты, непроверенные и рискованные. Узнайте как можно больше о предполагаемом маршруте, попытайтесь поговорить с теми, кто уже ходил с этими людьми и по этому маршруту. Если руководитель группы (неформальный лидер, капитан) произведет на вас впечатление человека надежного, ответственного и разумного, не склонного к излишнему риску и необдуманным решениям – это хороший руководитель, ему можно довериться и идти туда, куда он поведет.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом