Польша отказывается проводить Евро-2012 без Украины

Польские власти заверяют, что Польша планирует провести Чемпионат Европы по футболу 2012 года исключительно вместе с Украиной, а также декларируют готовность оказать помощь в случае возникновения проблем с подготовкой к чемпионату в Украине. С соответствующим заявлением выступили премьер-министр страны Дональд Туск, министр спорта и туризма Марчин Джевецки, представители польской футбольной федерации PZPN и компании PL 2012, координирующей подготовку Польши к чемпионату.
«Проект Евро-2012 является совместным польско-украинским», - заявил Туск, сообщает УНИАН.


Он не стал детальнее комментировать слова президента УЕФА Мишеля Платини о возможности проведения Евро-2012 только в Польше, подчеркнув, что «поляки являются ответственными партнерами».

Министр спорта также категорически отверг возможность самостоятельного проведения чемпионата Польшей. «Не принимаю во внимание организацию Евро-2012 без Украины... Все. Точка», - сказал он на пресс-конференции в Варшаве.

Джевецки отметил прогресс, который увидел в Украине в вопросе подготовки к Евро-2012, во время своего визита 8 декабря. «Я мог собственными глазами убедиться, что прогресс значительный», - добавил он.

Он также заверил, что Польша планирует помочь Украине в случае возникновения любых проблем с подготовкой организации чемпионата.

Федерация PZPN в специально обнародованном заявлении также подтвердила неизменность своей позиции. «Федерация футбола Украины была, есть и останется единственным партнером в подготовке к Евро-2012», - сказано в сообщении.

Пресс-секретарь компании PL 2012 Катажина Меллер напомнила TVN24, что президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис был инициатором подачи совместной заявки на проведения Евро-2012. Она также добавила, что мнение Платини не является официальной позицией УЕФА.

Как сообщало УРА-Информ, Платини в интервью польской газете Dziennik не исключил, что Польше придется самостоятельно провести Евро-2012, если в Киеве не будет своевременно реконструирован спорткомплекс «Олимпийский».



Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом