Евро-2008: Хорватия и Германия вышли в 1/4 финала

Хорватия выиграла все 3 групповых матча, набрав 9 из 9 возможных очков, и торжественно прошла в четвертьфинал. Последний матч не порадовал обилием голов - встерча Хорватия - Польша завершилась со счетом 1:0. Единственный гол забил Иван Класнич на 52-й минуте.

Сборная Германии разрушила последние призрачные надежды хозяев чемпионата Европы, австрийцев, на выход из группы, победив со счетом 1:0.  Победу немцам принес удар со штрафного Михаэля Баллака на 49-й минуте. Самым острым моментом матча, кроме гола, стало удаление обоих тренеров. Арбитр Мехуто Гонсалес был вынужден удалить Йоакима Лева и Йозефа Хикерсбергера за неподобающее поведение в конце первого тайма: наставники вступили в горячую дискуссию прямо на “бровке”, затем их внимание переключилось на судью Дамира Скомину, заслужившего пару нелестных эпитетов.

Оба тренера выразили недоумение этим удалением, подчеркнув, что неуважительных действий в сторону судейской команды не было. УЕФА рассмотрит правомерность такого поведения старшего судьи: красная карточка для игрока означает пропуск как минимум 1 игры, тогда как в отношении тренеров рефери не обязан показывать карточку, но должен написать рапорт.

В результате двух игр в 1/4 финала заслуженно вышли Хорватия и Германия.

Источник: СпортРепорт