Ватикан вышел на Youtube

Ватикан открыл свое представительство на крупнейшем в мире видеохостинге YouTube. Новый канал Ватикана ежедневно транслирует короткие – не более двух минут – видеосюжеты с заявлениями Папы Римского. Сегодня на Youtube выложено полтора десятка таких сюжетов, в основном с обращениями Бенедикта XVI к пастве, в том числе о том, что интернет есть новый способ распространения слова Божьего и борьбы за правду.

О новой информационной инициативе Святого престола рассказал журналист, эксперт по проблемам Ватикана Алексей Букалов: «Это оформление той практики, которая уже существует, но по техническим причинам была до сих пор не реализована. Я имею в виду более заметное присутствие Ватикана в современной информационной сети. Эта инициатива была официально представлена в пресс-центре Ватикана и связана она была – дорого яичко к Христову дню – с днем празднования дня Святого Франциска Сальского, который считается небесным покровителем журналистов. Есть одна техническая причина, почему Ватикан, который считает копейки, говорит о том, что они бедны как церковные крысы, тем не менее, все-таки пошел на какие-то затраты. По мнению экспертов, официальный сайт Ватикана и другие сетевые католические ресурсы вызывают очень много нареканий. И вот Ватикан решил шагнуть в ногу со временем, поскольку молодежь находится все время в Сети. Если там она чувствует, что церковь не чуждается этого канала общения, то это уже приближает церковь. Ватикан все время оговариваются, что это все должно быть в рамках правильного использования слова Божьего. Для того, чтобы показать уровень интереса Ватикана к новым технологиям информационным, было даже сказано, что Папа сам не только будет присутствовать в этом информационном пространстве, но и сам путешествует в сети Интернета».

Политолог и публицист из города Тренто Джованни Бенси уже 40 лет сотрудничает с католической газетой L’Avvenire. Эта газета не является официальным органом Ватикана, однако согласует со Святым престолом свою редакционную политику. Джованни Бенси много лет работал и в русской службе Радио Свобода рассказывает о том, как менялась с годами информационная доктрина Ватикана: «Я работаю в качестве корреспондента газеты L’Avvenire – это орган конференций епископов Италии. Эта газета проводит линию конференций епископов, которые, конечно, согласованы с Ватиканом. За время моей работы, а это длительное время, потому что я работал на эту газету даже в период, когда я был занят на Радио Свобода в Мюнхене и в Праге, уровень свободы был всегда довольно широк. Конечно, там есть отдел, который посвящен католическим вопросам, богословию, катехизису и так далее. Там, конечно, работают люди, которые известны своей католической верой, подбираются в этот отдел газеты люди надежные, с точки зрения католического вероисповедания. Но во всех других отделах нет никакого требования, чтобы человек был католическим верующим или практикующим религиозные обряды. Например, среди коллег, которые работают в международном отделе, есть неверующие. Ватикан, конечно, уделяет большое внимание вопросам информации. В первой половине прошлого века, когда не было ни телевидения, ни интернета, но было радио. Ватиканское радио существует с 1926 года, оно вещает на множестве языков, в том числе и на русском языке, и на языках бывшего Советского Союза. Первоначально это была чисто религиозная информация, но с течением времени Ватикан понял, что он должен участвовать и вообще в рынке информации, который действует всемирно. Поэтому есть целый ряд органов информации Ватикана, связанных с Ватиканом прямо или косвенно. Ватикан делает это, пытаясь выражать католическую точку зрения на все эти вопросы. Есть газета, которая выходит ежедневно, называется "Римский обозреватель". Можно было бы говорить о каких-то устаревших принципах еще в прошлом веке, особенно в первой половине прошлого века, но сегодня информационная политика Ватикана, я думаю, профессионально ведется и это вполне на уровне современных требований информации».






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом