Германия пока не выдаст Окруашвили Грузии

Во вторник суд в Германии не смог принять решения об экстрадиции на родину бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Судьи Четвертой уголовной палаты берлинского суда отложили вынесение вердикта. Официально указанная причина - недостаточность полученных от грузинской стороны документов. О ходе судебного разбирательства Радио Свобода рассказал пресс-секретарь берлинского суда Тобиас Кене:

- Власти Грузии ходатайствовали о выдаче бывшего министра Окруашвили и представили немецкой юстиции пять пунктов обвинения. Суд Берлина признал, что один  из них  имеет под собой основания. В то же время  судьи заявили, что не располагают необходимой информацией для проверки всех пяти пунктов обвинения, выдвинутого грузинскими властями против Ираклия Окруашвили.

- Какой из пунктов обвинения, по мнению берлинских судей, обоснован?

- Судьи признали, что  возглавляемое в свое время Окруашвили министерство обороны приобрело по завышенным ценам авиационный бензин у фирмы, которую контролирует близкий друг Окруашвили. Естественно, эта фирма немало выиграла от сделки.

- И что ждет дальше Окруашвили?

- Окруашвили будет сидеть в тюрьме не более двух месяцев. В течение этого времени суд должен определиться - выдавать ли бывшего министра грузинским властям.

- Вам известно о планах французских властей предоставить Окруашвили политическое убежище?

- По поводу планов французских властей я, к сожалению, ничего сказать не могу.  Вопрос о выдаче Окруашвили Грузии и предоставления ему политического убежища во Франции никоим образом не согласуются. Иммиграционные службы Франции не ставят немецкую юстицию в известность о своих планах.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом