Пятьсот российских паломников не могут покинуть турецкий порт Трабзон

Около 500 паломников из Ингушетии, Чечни и Дагестана, совершавшие хадж в Мекку, не могут выехать из турецкого порта Трабзон в связи с отсутствием парома для возвращения в Россию.

Турецкие  судовладельцы готовы отправить паломников на Родину по договоренности с российскими властями – в настоящее время решается вопрос о наиболее вместительном судне, которое может взять на борт до  трехсот человек. Но есть еще одна проблема: российская  таможня в  Сочи закрыта до 3 января.

Cреди остающихся в Трабзоне граждан России много пожилых и больных людей.  Один человек уже скончался от инфаркта в порту, еще несколько находятся в тяжелом состоянии.

Губернатор Трабзона обеспечил застрявших в порту паломников питанием и пообещал оказать медицинскую помощь нуждающимся: «Мы создали всем нормальные условия для проживания - поместили в хорошо  отапливаемое помещение, обеспечили  трехразовое  питание,  постарались оборудовать постели и души с горячей водой. Всем больным будет оказана необходимая медицинская помощь».

По данным турецких СМИ, российское посольство  не может помочь верующим - возможностей обеспечить транспорт для переправки в Россию почти 500 человек у сотрудников дипломатического ведомства нет.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом