Freedom House: «демократия в Грузии отступила»

Американская правозащитная организация Freedom House выступила с заявлением о том, что «демократия в Грузии отступила». Об этом говорится в докладе, посвященном правам и свободам граждан этой страны.

В отчете говорится, что в минувшем году в Грузии произошел заметный сдвиг в сторону авторитаризма. Бывший президент страны Михаил Саакашвили не пожелал наладить диалог с гражданским обществом. Вместо этого в ноябре произошло жестокое подавление демонстрантов, затем было временно введено чрезвычайное положение, запрещена какая-либо внеправительственная политическая деятельность.

«Основной показатель при определении рейтинга Грузии - это вес оппозиции в политической жизни. В прошлом году правительство неоднократно затыкало рот критикам режима - политической оппозиции и обществу в целом», - сотрудник Freedom House , один из авторов ежегодного доклада Крис Уокер, винит в этом не только правительство, но и оппозицию. По его словам, последняя ограничивается в основном критикой власти, не предлагая какой-либо позитивной программы. То есть, говорит Крис Уокер, оппозиция заявляет, против кого и против чего она выступает, а для того, чтобы заручиться поддержкой грузинского народа, ему надо сказать, за что вы боретесь.

При этом политолог напоминает, что до прошлого года ситуация в Грузии была значительно лучше, чем в остальных бывших советских республиках, кроме прибалтийских: «В прошлом году Россия находилась в другой категории, чем Грузия. Рейтинг России значительно ниже. В течение нескольких лет власти сильно ослабили, если не полностью подавили оппозицию и демократические институты вообще. Средства массовой информации России, гражданское общество, парламент и судебные учреждения в значительной степени попали под контроль правительства».

Крис Уокер осторожно отвечает на вопрос, ожидает ли Freedom House , что после намеченных на субботу президентских выборов рейтинг Грузии повысится. По мнению политолога, выборы - это средство для дальнейшего развития демократических институтов.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом