Грузия накануне выборов: «Каждый кандидат говорит о том, что он побеждает»

В Грузии в последний день перед назначенными на субботу досрочными президентскими выборами запрещена любая агитация. Власти республики отказали оппозиции в возможности проведения 6 января, сразу же после голосования, митинга в центре Тбилиси.

В президентских выборах в Грузии принимают участие семь кандидатов, однако, по мнению наблюдателей, только у троих из них есть шансы на успех: у бывшего президента страны Михаила Саакашвили, у представляющих разные секторы оппозиции Левона Гачечиладзе и Бадри Патаркацишвили.

О том, с какими результатами соперники пришли к финишу избирательной кампании, рассказал политический аналитик, обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе:

- Есть социологические опросы, которые проводит украинский социологический аналитический центр «Общеевропейское дело», которые показывают, что у Гачечиладзе 30 с лишним процентов, потом идет Бадри Патаркацишвили, потом Михаил Саакашвили. Это опросы, проведенные где-то в период с 20-22 декабря. Потом был опрос, который показывал, что у Саакашвили 50%. Доверия к одной организации, как и к другой организации, ни у оппозиционной партии, ни у проправительственных сил нет. Есть еще социологические опросы, которые проводят СМИ. Каждый кандидат говорит о том, что он побеждает. Общей картины нет.

- Насколько, по мнению независимых экспертов, оправданы заявления лидеров оппозиции, которые заранее говорят о том, что результаты выборовбудут сфальсифицированы? Есть доказательства этому?

- Есть некие доказательства нарушений правил ведения предвыборной кампании - использование административного ресурса Саакашвили. Но я не могу сейчас однозначно сказать, есть достоверные сведения о том, что сторонники Саакашвили хотят сфальсифицировать выборы или напротив, представители оппозиции собираются 5 января напасть на участки.

- Как проводит свою избирательную кампанию Бадри Патаркацишвили, который, как известно, находится вне территории Грузии: то он снимал свою кандидатуру, потом в последний момент снова решил баллотироваться. Что показывает телеканал «Имеди», который принадлежит или косвенно принадлежит Патаркацишвили?

- Журналисты телекомпании «Имеди» заявили о том, что они закрывают вещание, пока Бадри Патаркацишвили или не снимет свою кандидатуру, или не отдаст полностью правление медиа-холдингу. Так что на «Имеди» сейчас просто пустота. В других телекомпаниях идут записи интервью Патаркацишвили. Для него телевизионное пространство не закрыто. Функционируют его штабы, хотя раздаются голоса о том, что разных представителей этих штабов в регионах допрашивает полиция, и что на них производится давление со стороны властей.

- Американская правозащитная организация Freedom House выпустила специальный отчет, где критикует Грузию за то, отошла от стандартов демократии. Об этом многие сейчас говорят. Этот доклад замечен Грузией?

- Доклад был замечен очень слабо. Но нельзя не сказать, что это не было незамеченным. Представители правительства говорят о том, что доклад   не совсем объективно освещает ситуацию в Грузии, не соглашаются с тем, что после 7 ноября был сделан шаг назад. Наоборот, оппозиция говорит о том, что это поучительный пример для правительства, их это обнадеживает.

- Представители оппозиции заявили, что 6 января они собираются вывести своих сторонников на площади Тбилиси и других грузинских городов, несмотря на запрет властей проводить в этот день какие-то мероприятия. Чего ожидать 6 января?

- Представители правительства опасаются дальнейшего обострения ситуации. Оппозиция говорит о том, что они будут праздновать свою победу. Представители объединенной оппозиции (я имею в виду сторонников Лева Гачечиладзе) убеждены в том, что их кандидат победит, они будут праздновать 6 января победу. У меня нет ощущения какого-то беспорядка или грядущего волнения в Грузии, хотя еще ничего не исключено, потому что оппозиция заявляет о том, что, если будут сфальсифицированы выборы, то они мобилизуют свои группы на каждом участке. Что получится тогда, сейчас очень сложно прогнозировать.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом