«Запад благожелательно относится к Путину. Он их устраивает»

«Порядок важнее свободы» - так характеризует российского президента Владимира Путина влиятельный американский журнал Time. Тем не менее, Владимир Путин назван этим изданием человеком года.

Одновременно с объявлением Владимира Путина «человеком года», в российских средствах массовой информации появился текст интервью Путина тому же журналу, в котором он, в частности, говорит по поводу расследования убийства Анны Политковской. «Никакой существенной роли в политической жизни России она не играла», считает Путин и называет чушью инсинуации по поводу того, что журналистка была опасна для российских властей.  Ее выбрали и уничтожили, как сакральную жертву и это было провокацией против властей, говорит Путин.

Как будет в России расценена позиция Time РС прокомментировал политолог Андрей Пионтковский:
- В России это будет расценено и преподнесено обществу, как громадный пропагандистский успех. Это звание присвоено в знак признания его заслуг в создании системы экономической и политической стабильности в России. Но эта стабильность весьма условная. В частности, своим упорным нежеланием уйти полностью от власти, как этого требует дух и буква Конституции, он подкладывает просто мину нестабильности - ситуации двух царей в России, начиная с будущего года.
Но совершенно возмутительным, конечно, является его повторение собственного заявления, собственной версии о том, что Политковская убита врагами России, в том числе, и за рубежом. Вот эта традиционная формула версии Путина, Кадырова, Чубайса, Гайдара, указывающая на Березовского и его окружение. Я не испытываю ни малейшей симпатии к Березовскому, но хочу все-таки напомнить, что более года работает следствие. Оно достигло определенных результатов. Установлено, что за Политковской следили две группы наблюдения, помогавшие убийцам: одна - сотрудников МВД, другая – сотрудников ФСБ, то есть офицеров, подчиненных верховному главнокомандующему - Путину. Некоторые из них, в частности, полковник ФСБ Рягузов арестован. Он находится под стражей. Если принять версию Путина, о которой он молчал последние месяцы, и вдруг заговорил вновь, объявленный «человеком года», то, оказывается, что сакральную жертву принесли сотрудники его спецслужб.

- Путин в своем интервью  также говорил о том, что считает существующую оппозицию в России инструментом Запада. В качестве примера он говорит о том, что Гарри Каспаров, когда его недавно задерживали, якобы говорил в этот момент по-английски, что означает, по мнению президента России, что он обращался к Западу, а не к собственному народу.
- Не забывайте, что все эти слова сказаны Путиным как бы в ответ на присуждение ему звания «человека года». Он прекрасно и правильно читает настроение Запада. Оно достаточно благожелательно к Путину. Он их устраивает. В общем, что интересует Запад – стабильность поставок энергоносителей из России. Что касается демократии в России, об этом замечательно сказал президент Буш, что в русской политической ДНК, в общем, содержится ген авторитаризма. И трудно ожидать какого-то демократического развития в России. А если уж российская агрессивная на уровне риторики внешняя политика будет угрожать интересам Запада, Соединенным Штатам, они вспомнят о счетах российских руководителей в швейцарских и американских банках. Как известно, вся мировая пресса полна очень точной характеристикой структуры личного состояния Путина, оцениваемого в 40 миллиардов.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом