Ющенко уволил чиновников за "охоту на человека"

Причиной отставки стал скандал с расследованием так называемой охоты на человека, скандального уголовного дела, в котором замешан депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Виктор Лозинский.

В результате конфликта с народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским Головановским районным прокурором Евгением Горбенко и начальником Головановского райотделения милиции Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области погиб 53-летний Валерий Олийнык.

По версии следствия, он был убит из-за того, что вызвал ярость депутата, нарушив территорию его поместья. С другой стороны, Лозинский и другие подозреваемые заявляли, что оборонялись от напавшего на них Олийныка, причем настаивали, что не наносили ему ранений, тем более смертельных, а только старались обезоружить. При этом труп Олейника оказался обезображен. Односельчане характеризовали его как безобидного "деревенского сумасшедшего", который подрабатывал тем, что помогал односельчанам по хозяйству. Олейник и другие подозреваемые, напротив, настаивали на том, что имели дело "с опасным, вооруженным психопатом и наркоманом".

Скандал сразу же приобрел политическую окраску и используется в борьбе между партией президента Ющенко "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ премьера Тимошенко. Последняя уже заявила, что не будет препятствовать лишению Лозинского депутатской неприкосновенности. Ющенко же объявил об отставке кировоградских чиновников, на чьей территории произошло убийство, в ходе съезда своей партии. Более того, он предложил своим соратникам по партии внести в Раду законопроект о полной отмене депутатского иммунитета.

Напомним, что выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года. Виктор Ющенко уже заявил о своем решении баллотироваться на второй срок. Наблюдатели предполагают, что Юлия Тимошенко также будет бороться за пост главы государства.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом