Время уже не деньги

В ответ на стремительно растущую безработицу все больше американских предприятий практикуют сокращение рабочего времени сотрудников. Такая мера помогает обойтись без увольнений в трудные времена.

11 процентов компаний в США уже ввели дополнительные выходные, еще 6 процентов собираются последовать их примеру в ближайший год. Многие правительственные чиновники работают четыре дня в неделю. Все это заставляет американцев пересмотреть классическое уравнение "время – деньги". Если обычно его понимали как призыв к сверхурочным, то сейчас пора воспринять эту формулу буквально, как тождество.

Корреспондент программы "Поверх барьеров - Американский час" побеседовала об этом со специалистом по изучению свободного времени, историком и социологом Бенджамином Ханникуттом.

- Идея сократить часы в смене вместо того, чтобы увольнять людей, обычно возникает в экономически тяжелые времена. Практика отпусков за свой счет возникла из-за замедления экономического развития, как во времена Великой депрессии. Например, руководство компании "Келлогг" сократило тогда рабочий день с восьми до шести часов и смогло нанять еще одну смену рабочих, чтобы избежать увольнений.

- В Европе сокращения рабочей недели практикуют чаще, чем в США?

- О да! В 1990-е годы с целью побороть безработицу Франция приняла закон, сокративший рабочую неделю до 36 часов. В это же десятилетие, в 1990-е, в Германии фирмы Volkswagen и BMW, а также и итальянский Fiat тоже сократили рабочую неделю, чтобы избежать увольнений.

Эти меры придали новый смысл поговорке "время – деньги". Хотя не всем рабочим это нравилось, они получали лишние часы досуга и дополнительные отпускные дни. Со временем рабочие привыкли к новому ритму, во всяком случае, так произошло в тех компаниях, историю которых я изучал, и начали наслаждаться новым образом жизни. Посмотрим, приживется ли эта система теперь.

- Изучая историю американской компании "Келлогг", вы пришли к выводу, что сокращение рабочей смены привело к повышению производительности. Как это происходит?

- На пороге XX века Фредерик Тейлор, разработавший принципы научного менеджмента, пришел к выводу, что после восьми часов работы вступает в силу фактор усталости, и производительность падает. Оптимальный режим для производительности составлял шестичасовую смену. На практике эксперимент по сокращению рабочего дня был поставлен в 1930 году на предприятии компании "Келлогг" в Бэттл-Крик. Оказалось, что рабочие за шесть часов упаковывали больше коробок, чем за восемь. Удовлетворенные прибылью владельцы компании в 1932 году вернули рабочим прежнюю зарплату. В результате они работали шесть часов, получая зарплату за восемь. Все остались довольны.

- Американцы работают больше, чем жители других развитых стран?

- Да. В 1890-е годы, даже говорили о заболевании под названием "американит". У "заболевшего" человека нет в жизни ничего, кроме работы и жажды приобретения. Похоже, мы еще не выздоровели.

Правда, японцы в 1990-е годы работали больше американцев, во всяком случае, они проводили на службе больше недель в году. Но Япония целенаправленно сокращала рабочие часы, а Америка, напротив, добавляла. Сегодня американцы трудятся на пять недель в году больше по сравнению с 1970-ми годами. Это почти на неделю больше, чем японцы, и несравненно больше, чем европейцы.

- Где исторические корни отношения американцев к свободному времени? Нет ли здесь связи с протестантской этикой?

- "Время – деньги" — старинная максима, которая принадлежит Бенджамину Франклину. Эта формула, воплощающая "американскую мечту", состоит из двух частей. В ней важное место занимают не только деньги, но и время. Поясню: мы не только приобретаем все необходимое, ради чего работаем, но у нас остается время на общение с семьей и друзьями, чтение, спорт, музыку, – то, что составляет нашу личность.

Индустриализация стала причиной слишком пристального внимания ко второй части "американской мечты". Но нам нужен не бесконечный труд, а работа для того, чтобы иметь время на совершенствование своей жизни. Тут сходятся протестантская этика и "американская мечта". К сожалению, сегодня идея свободного времени изрядно опошлена: оно часто сводится к пассивному созерцанию телевизора.

- Вы трудоголик?

- Я много читаю, преподаю и пишу, но я смотрю на эту деятельность как на отдых. Мне дана редкая возможность заниматься тем, что я люблю и что я делал бы, даже не получая за это деньги. Что касается досуга, то я трачу свободное время на работу в моей общине, церкви и на хоровое пение. Я сделал правилом быть на природе каждый день. Трудоголик ли я? Нет, в жизни есть очень много занятий, кроме работы.

Обратите внимание на интересный факт: в XIX веке и в начале XX рабочий класс был бедным, но мог позволить себе сократить рабочие часы вдвое. Теоретически это вопрос выбора. Что важнее: больше денег или больше досуга? Начиная с 1940-х годов, мы отдаем предпочтение первому. Более того, в последние 30-40 лет мы стали еще больше приобретать, расплачиваясь временем, которое можем провести с семьей. Я считаю, что это противоречит здравому смыслу.

Источник: www.svobodanews.ru
  • управление бюджетом