Литвин пояснил, для кого написана Конституция

Спикер Владимир Литвин выступает за введение минимум на год моратория на внесение изменений в Конституцию. Об этом глава парламента сказал в субботу, 13 декабря, на пресс-конференции в Умани Черкасской области.


«Вполне очевидно, что нам необходимо будет довершить дело, а точнее сделать соответствующую работу, но не сегодня», - сказал он, отвечая на вопрос, когда могут быть внесены изменения в Конституцию, передает Украинская правда.


 


«По моему глубокому убеждению, минимум на год нужно отложить разговоры о внесении изменений в Конституцию», - заявил спикер.


 


По его словам, в Основном законе Украины есть ряд противоречий. «Но она (Конституция) написана для умных людей, которые должны читать не подтекст, а читать текст и выполнять конституционные предписания так, как они выписаны», - пояснил Литвин.


 


Он добавил, что к вопросу о внесении изменений в Конституцию можно вернуться после президентской избирательной кампании.


 


Как сообщало УРА-Информ, заместитель председателя Секретариата Президента, представитель Президента в КСУ и ЦИК Марина Ставнийчук 5 декабря заявила, что  Партия регионов и БЮТ, саботируя работу Национального конституционного совета (НКС), действовали согласованно. «Это определенная тактика, потому что вынашивались предварительные планы общего действия, которые вылились в законы, принятые 2 сентября», – отметила Ставнийчук.


 


Она заявила, что в Партии регионов и БЮТ наблюдались общие позиции относительно изменений Конституции в части формирования парламента (двухтуровое голосование и с правом формирования коалиции с политической силой, которая наберет 226 голосов) и избрания Президента парламентом.


 


В свою очередь, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш назвал «попыткой шантажировать и запугать Президента» идею БЮТ об избрании Президента парламентом.


 
Первый замглавы ВРУ Лавринович считает необходимым одобрение обществом идей политиков по внесению изменений в Конституцию.  Не смогли определиться или признали вопрос об избрании Президента в стенах парламента преждевременным  заместители главы фракции ПР Александр Ефремов, а также члены фракции Юрий Бойко, Елена Бондаренко, Анатолий Толстоухов и Нестор Шуфрич. Лидер Партии регионов Янукович считает несвоевременными разговоры об изменении процедуры избрания Президента Украины.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом