Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов вынес проблемные вопросы лесопользования на обсуждение в публичное поле

Сегодня выполняющий повинности Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов провёл рабочее совещание с управлением перерабатывающих компаний лесопромышленного комплекса Удмуртии.



В нём также приняли роль члены Правительства УР, главы городских образований, труженики охотничьих хозяйств, представители Регионального штаба Общероссийского народного фронта и высших учебных заведений, специализирующиеся вопросцами экологии, журналисты федеральных и региональных СМИ.



Такой широкий состав соучастников совещания, по словам врио Главы УР, обусловлен тем, что до истинного момента дискуссионная площадка в республике для обсуждения проблемных вопросцев грамотного лесопользования, организации охраны и сохранения муниципальный охотничьих заказников просто отсутствовала. А каждой из заинтересованных сторон(власти, бизнесу, публичным соединениям, экологическим сообществам)не постоянно удавалось услышать друг дружку и отыскать консенсус.



«Это лишь 1-ая наша с вами встреча в сходственном открытом формате, на которой мы обязаны слушать воззрения всех присутствующих, чтоб потом выработать единичное решение», - таковыми словами открыл встречу Александр Бречалов и призвал соучастников совещания аргументировано высказать свои позиции.



Исполняющий повинности заместителя Правительства УР Рафис Касимов выложил суть трудности. Вначале он проинформировал о том, что в Удмуртии доля особо оберегаемых естественных территорий сочиняет 9,4 процентов от всей площади УР. Для сопоставления, данный показатель в Пермском крае – 9,6 процентов, а в других регионах ПФО он ниже, чем у нас.



Всего в республике 127 особо оберегаемых территорий на общей площади около четыресто тыщ га, в том числе 11 городских охотничьих заказников площадью около 332 тыс. га, которые были сделаны с целью охраны объектов животного мира задолго до принятия федерального закона о особо оберегаемых зонах.



Как отметил Рафис Касимов, в период функционирования охотничьих заказников их границы часто изменялись и переносились, часть из их ликвидировались и создавались новейшие. В истиннее время режим на территориях городских охотничьих заказниках установлен пт 25 постановления Правительства УР от 06.12.2010 г. № 376 «О внесении конфигураций и признании утратившими силу неких актов Правительства УР и Совета Министров УАССР».



Согласно документу заказники являются особо оберегаемыми естественными территориями регионального значения и сделаны без ограничения срока события. На их местности воспрещены: промысловая, любительская и спортивная охота, не считая любительской и спортивной охоты на лося, кабана, медведя, волка, рысь, лисицу, бобра; промышленное рыболовство; непрерывные рубки спелых и перестойных лесных насаждений на участках с особенным режимом применения; проезд и стоянка автомототранспортных средств(не считая отдельных случаев); творение объектов размещения отходов производства и употребления, радиоактивных, хим, взрывчатых, ядовитых, отравляющих и ядовитых веществ; предоставление земляных участков вне границ населённых пт для личного жилищного строительных работ, также для садоводства и огородничества; ликвидирование либо повреждение установленных предупредительных либо информационных символов и другие виды деятельности, влекущие за собой понижение экологической ценности данной местности и причиняющие вред оберегаемым объектам животного мира и среде их обитания.



Полного запрета на заготовление древесины в городских охотничьих заказниках установлено не было. Поэтому ряд угодий были отданы в аренду компаниям лесопромышленного комплекса Удмуртии, ряд из которых удачно реализовали на их свои приоритетные вкладывательные проекты. Сейчас проводить вырубку леса в заказниках воспрещено.



По воззрению вице-премьера, появившаяся неувязка – итог несоответствия доли нормативно правовых актов, которые не учитывают специфику функционирования региональных особо оберегаемых зон.



На на данный момент муниципальные охотничьи заказники выполнили своё предназначение, о чём ясно свидетельствуют данные мониторинга(по состоянию на 1 апреля), где характеристики численности животных на 1000 га на территориях заказников и охотничьих угодий соответственно сочиняют: лося – 2,5 и 4,6; кабана – 0,76 и 0,96; тетерева – 12,4 и 17,7.



В связи с чем, Минприроды УР подготовило Постановление Правительства УР, предусматривающее изменение границ 10 городских охотничьих заказников, и дает навести чертеж этого документа на согласование в федеральное министерство. По проекту на местности охотничьих заказников планируется создать зоны охраны, где будет ограничена охота.



Однако, это предложение по сокращению общей площади охотничьих заказников вызвало широкий резонанс общественности. Представители Регионального штаба Общероссийского народного фронта высказались категорически против данной инициативы, специалисты-экологи также выразили свои опаски: не скажется ли негативно принятая мера на самобытной природе нашего родного края.



Им оппонировал управляющий ООО «Удмуртохота» Сергей Зайцев, заметив, что вырубка деревьев в городских охотничьих заказниках нужна для воспроизводства животных, иной вопросец – как трепетно подходят к данной задачке сами бизнесмены. Тут главно обращать особенное внимание на следующую уборку территорий и решение вопросцев лесовосстановления, что почти все предприниматели, к раскаянию, подабающим образом не делают.



Александр Бречалов пообещал собственно съездить на такие делянки, где не соблюдаются верховодила вырубки. «Это будет отдельный вопросец к бизнесменам, и прошу вас без обид. Свой бизнес вы обязаны вести цивилизованно в интересах жителей нашей планеты и с учётом исполнения экологических задач», - произнес он.



По существу вопросца высказались власти на местах и сами бизнесмены, которые сетовали, что запрет на вырубку леса в заказниках несёт не совсем лишь убытки компаниям и понижение налоговых поступлений в бюджеты, но и из-за закрытия вкладывательных проектов без работы окажутся обитатели Удмуртской Республики. Кроме того, в неких населённых пт рядом с заказниками, где нет газа, люди из-за запрета просто не имеют способности заготавливать на зиму дрова.



Резюмировал итоги совещания временно выполняющий повинности Главы региона. «Вопросы лесопользования – одни из приоритетных, и по данным дилеммам мы ещё не разов будем встречаться. Прямо на данный момент мы с вами формируем рабочую группу с обязательным ролью в ней всех заинтересованных сторон. И я её возглавлю. Но перед тем как мы проведём последующий ряд встреч, я прошу рабочую группу собраться раздельно и выработать единичное компромиссное решение. Найдите баланс интересов меж делом и экономикой и экологией. Договоритесь, какие меры нужно принять сначала, чтоб и бизнес не встал, и природа не пострадала», - выделил Александр Бречалов.



Добавим, что по результатам совещания управляющий республики подписал письмо Минприроды УР в федеральное министерство по согласованию конфигурации границ городских охотничьих заказников. «В отрасли много заморочек и мы будем с ими разбираться. Надо работать одной командой», - произнес в заключение врио Главы УР.



Пресс-служба Главы и Правительства УР



Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом