Европарламентом устранены наличествовавшие препятствия для отмены виз жителям Грузии и Украины

На прошедшей в Страсбурге сессии решением Европарламента утвержден был спецмеханизм приостановки безвизового режима, касающегося третьих стран. Данное условие большинством членов ЕС ранее именовалось ключевым в процессе либерализации действующего визового режима, наличествующего сейчас с Украинским и Грузинским государством. В размещенном сообщении указано, что за данный механизм по приостановке безвизового режима касательно третьих стран, включая Грузию, Украину, высказалось большинство действующих депутатов ЕП.


Стоит напомнить, что при рассмотрении вопроса по либерализации наличествующего визового режима для украинской и грузинской стороны некоторыми членами ЕС (Голландией, Францией, Германией) заявлялось, что данное решение одобрено будет исключительно при получении четких и оптимальных гарантий безопасности. Велась речь касательно создания отдельного механизма экстренной приостановки функционирования безвизового режима, позволяющего в любой момент утверждено произвести отмену визовых послаблений.


При этом по наличествующей в ЕС процедуре, чтобы полностью отменить с каким-либо государством визового режима требуется получение и Европарламента, и Еврокомиссии.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом