РФ и Японией обсуждается создание на площадке Курил особой экономической зоны

В рамках переговорной процедуры по деятельному развитию активных российско-японских экономических связей и разрешения вопроса по мирному договору обсуждается план касательно создания на южной территории Курильских островов особой экономической зоны.


Отмечается, что данным планом предусматривается создание на островах ряда совместных предприятий вместе с расширением эффективного взаимодействия по спецпрограмме безвизовых обменов. Однако имеется информация, что переговоры по созданию данной зоны продвигаются с некоторыми затруднениями. Стороны рассчитывают, что за запланированный ближайший визит российского госруководителя в Японию, удастся договориться лишь об общих положениях. Уточняется, что ключевой проблемой проводимых консультаций касательно ведения совместной действенной экономической деятельности на южно-курильской площадке считается некий вопрос юрисдикции, например, в случаях возникновения определенных инцидентов при участии японских граждан.


Пока точное описание плана сторонами не раскрывается, но после визита Хиросигэ Сэко, руководящего японским Минэкономики, было объявлено, что сторонами определено порядка тридцати приоритетных проектов экономической направленности.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом