Болгарский госглава обвиняет Кремль в кибератаках

Росен Плевнелиев, являющийся госглавой Болгарии, заявил, что нынешние российские власти пытаются оказывать влияние на наличествующую внутриполитическую ситуацию на болгарской территории при помощи яростных хакерских атак. Президент заявил, что Россия сегодня добивается серьезного ослабления Европы, ее разделения, чтобы сделать все европейские страны обессиленными и зависимыми.


По личному мнению Плевнелиева, Россией активно поддерживаются всевозможные популистские партии, деятельно ведется разнообразная пропаганда, совершаются серьезные хакерские атаки. Болгарский госруководитель добавил, что, в частности, официальную Москву подозревают в прямых связях с прошлогодними осенними кибератаками, проводились которые в период местных выборов. При этом заявление Плевнелиев сделал лишь за пару дней до проводимых на территории Болгарии президентских выборов, где кандидатура самого политика не была выставлена. Предполагается, что в будущем ему предложат пост еврокомиссара, представляющего болгарское правительство.


Пресс-секретарь российского госруководителя Дмитрий Песков сообщил, что все выдвинутые болгарской стороной обвинения голословны и необоснованны, ведь никаких доказательств развязывания киберагрессии представлено не было.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом