Глава американской разведки возлагает ответственность за недавние кибератаки на Россию

Джеймс Клеппер, возглавляющий Нацразведку США, сообщил, что за рядом недавних кибератак, осуществленных на порталы американской Демократической партии, непосредственно стоит Россия.


В личном интервью он громогласно заявил, что только у российской стороны имеется традиция вмешиваться в разнообразные процедуры выборов – собственные и в иных странах. Начальник разведки добавил, что пока непонятно, чего этим добивалась Россия, а также непонятно, каким образом осуществленные атаки смогут оказать влияние на будущий исход президентских ноябрьских выборов. Однако Клеппер беспокоится, что в целом им удастся вызвать у электората определенное недоверие к текущему выборному процессу.


Помимо того директор Нацразведки отметил, что аналогичные операции, основополагающей целью которых считается территория США и ее компании, организации, департаменты, проводятся Россией еще с 60-х. Большим сюрпризом это нельзя считать, однако наиболее драматичным является, что Россия получила отличные инструменты для осуществления мощнейших кибератак.


Такие заявления Клеппера называются «наиболее ясными» среди тех, которые давались касательно российской связи с хакерской операцией против американских демократов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом