Кремль не намерен оставить без последствий украинский отказ платить долги


Российское руководство не намерено оставлять без каких-либо последствий озвученный официальным Киевом отказ выплачивать имеющийся трехмиллиардный долг. Именно так ответил на журналистские вопросы Дмитрий Песков, президентский пресс-атташе. Соответственно, так он дал комментарий вчерашнему заявлению Александра Данилюка, возглавляющему ныне украинский Минфин, что руководство страны категорически не собирается возвращать любые суммы, которые брались в долг еще Януковичем.


Песков заявил, что конкретных решений на высшем уровне принято не было. Россия должна последовательно артикулировать собственную позицию. Российское руководство считает данную сумму государственным, суверенным долгом, который будет иметь соответствующие последствия для украинских финансовых обязательств.


Действующий руководитель украинского Министерства финансов озвучил накануне позицию официального Киева на площадке Высокого Лондонского суда. Данилюк заявил, что его государство ничего не должно, потому как трехмиллиардный кредит от России носил исключительно политический характер, и взять такую крупную кредитную сумму Украину принудили.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом