Российским МИД озвучил главную тему будущего заседания Совета НАТО-Россия

Ключевой темой запланированного заседания Совета НАТО-Россия будет наращивание реального военного присутствия этого альянса на восточно-европейской площадке. Мероприятие пройдет в Брюсселе днем 13 июля. Заявила об этом Мария Захарова, являющаяся официальным ведомственным представителем.


Она рассказала, что основополагающей темой будущей встречи станут принятые в рамках недавнего варшавского саммита блока решения касательно дальнейшего наращивания реального военного натовского присутствия на площадке восточного фланга альянса. Помимо того, рассмотря возможные последствия этого решения для общеевропейской безопасности. Захарова особо подчеркнула, что деятельное руководство российской стороны намеревается инициировать активную дискуссию по особому «плану Ниинистё», внесенного Хельсинки, направленному на повышение в прибалтийском регионе авиационной безопасности.


Уже сообщалось, что по результатам ранее проведенного в Варшаве очередного натовского саммита решено несколько увеличить силовую группировку в Польше, Прибалтике и на Востоке «ввиду российской угрозы». В альянсе пообещали дополнительно выделить 64 миллиона в евро на процесс усиления собственного восточного фланга.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом