Франция тормозит утверждение продления антироссийских санкций

Продление действующего комплекса антироссийских санкций почти готово к окончательному юридическому утверждению в ЕС. Однако правительство Франции пока не особо спешит проводить согласование вопроса на площадке национального парламента. Поделился этой информацией высокопоставленный европейский дипломат, оставшийся анонимным источником.


Он поделился сведениями, что на неделе официальные послы одобрили актуальное политическое решение об обязательном продлении антироссийских санкций на период следующего полугода. Нидерландское правительство стремиться к быстрейшему завершению данного процесса, чтобы утверждение прошло в рамках пятничного общего заседания Совета ЕС. Однако вопрос в заранее оформленную повестку дня не включили. Основной причиной стала не известность, сможет ли успеть действующее французское правительство обсудить и согласовать решение с внутренним парламентом.


Одновременно источник отметил, что эта процедура является частью нормального процесса по принятию важных решений. Особенно при учете того, что у Евросоюза достаточно времени до окончания июля, чтобы точно одобрить продление действия секторных ограничительных мероприятий экономического характера, ранее введенных против России.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом