Савченко заблокировала в украинской Раде законопроект судебной реформы

По инициативе деятельного депутата «Батькивщины» Надежды Савченко в действующей Верховной раде зарегистрирован был проект отдельного постановления касательно отмены несколько ранее принятого решения украинского парламента по принятию законодательного проекта о проведении реформы действующей ныне системы правосудия. Этот проект постановления – первая зарегистрированная инициатива Савченко, начавшей работу как украинский народный депутат.


Теперь, после официальной фиксации подачи нового  проекта, при соответствии с регламентом Рады, у Андрея Парубия, действующего спикера, нет права подписать ранее одобренный законопроект о судоустройстве и судебном статусе. Он сможет утвердить его лишь после рассмотрения поданного законопроекта в сессионном зале. Стоит отметить, что при проведении заседания Савченко отдала собственный голос «за» включение законопроекта касательно статуса судей и судоустройства в конкретную повестку дня. А на голосовании за его принятии новый депутат «воздержалась».


Президентский проект конституционных изменений касательно судебной реформы был принят накануне Верховной рады. По нему украинский парламент лишен был полномочий по процедурам назначения и последующего увольнения судей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом