Российский МИД счел заявления о российской космической угрозе, высказанные США, совершенно несерьезными

Прозвучавшие от США заявления о «российской угрозе» на просторах космоса совершенно не стоит воспринимать хоть как-то серьезно. Такое заявление сделано Михаилом Ульяновым, возглавляющий департамент контроля над вооружениями в МИД РФ. Он особо отметил, что официальным Вашингтоном блокируются любые предложения от Пекина и Москвы по проведению разоружения в космосе, хотя сейчас требуется использовать именно дипломатические меры в процессе разрешения спорных ситуаций.


По словам действующего дипломата, еще в 2008-м Китай и РФ внесли совместный проект международного специализированного договора о предотвращении процесса размещения в космическом пространстве оружия на рассмотрение в женевскую Конференцию разоружения. Как заявил Ульянов, принятие данного документа была бы окончательно решена проблема противоспутникового оружия, потому как запрет на космическое вооружение стал бы всеобъемлющим.


Глава департамента МИД поделился, что выдвинутые российско-китайские предложения получили на общемировой арене достаточно широкую поддержку. Однако их практическая реализация весьма жестко блокируется конкретно со стороны США.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом