400 журналистов из оппозиционных СМИ Турции лишились работы

Более 400 сотрудников из пары оппозиционных турецких СМИ лишились собственных мест. Особенно это затронуло агентство Cihan и газету Zaman.


В самом начале марта решением стамбульского суда назначены были попечители для непосредственного управления агентством Cihan. Соответствующим образом введено было внешнее управление для крупнейшей по размерам тиража газеты Турции – Zaman. После такого шага ее критический по отношению к властям тон резко изменился, повернув на 180 градусов. Турецкий союз журналистов весьма резко осудил такое давление властей на имевшиеся в стране оппозиционные СМИ, назвав практику назначения властями попечителей оригинальным «новым методом цензуры».


Бывший корреспондент газеты рассказал, что в ушедшую пятницу закрыт был анкарский офис издания, а его сотрудников уволили. При учете зарубежных собкоров всего работу потеряли порядка четырех сотен человек. Увольнение при этом произошло по статье, не предполагающей получение экс-сотрудниками никаких компенсационных выплат. В подавляющем большинстве случаев указано было субъективное обоснование «нанесение вреда имиджу компании» и серьезное «злоупотребление служебным положением». Соответственно, никому из уволенных не выдали последнюю зарплату, а также положенные законодательно компенсационные выплаты.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом