Глава Минюста Украины поделился подробностями переговоров касательно обмена Савченко

Павел Петренко, возглавляющий ныне украинский Минюст, заявил, что переговорный процесс, непосредственно касающийся обмена осужденной армейской служащей Надежды Савченко, получившей срок в России, проводится на различных уровнях, включая политически и дипломатический. По словам действующего ведомственного главы, юридический механизм пока официально не запущен.


Минюст, по заявлению Петренко, сегодня из юридических процедур может применить исключительно экстрадицию. Согласно конвенции данная процедура требует получения личного согласия самого человека, непосредственно находящегося на чужой территории, защитников и родственников. Сейчас украинским Минюстом данных документов (от стороны Савченко) не получено.


Украинский президент Порошенко, когда было вынесено окончательное судебное решение по «делу Савченко«, громогласно заявил, что может обменять признанную виновной в тяжком убийстве военнослужащую на пару россиян. Конкретных имен глава государства в тот момент не назвал, однако СМИ предполагали на данный обмен кандидатуры Александра Александрова, Евгения Ерофеева и даже Константина Ярошенко с Виктором Бутом. Однако данную информацию, публикуемую различными изданиями, Мария Захарова, представитель МИД РФ, назвала неправдоподобным вбросом.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом