В России планируют значительно ужесточить действующее наказание за терроризм

Специализированный пакет антитеррористических законопроектов, соответственно предусматривающих значительное усиление ответственности за выявленный экстремизм и терроризм. Помимо того ими вводится жесткая ответственность за международный теракт, внесен был в Госдуму на процедуру рассмотрения. Ответственными за внесение законопроектов стали Ирина Яровая, возглавляющая ныне думский комитет безопасности, вместе с Виктором Озеровым, председательствующим в комитете обороны Совфеда.


Документами предлагается признать в качестве международного теракт, произошедший вне пределов России и подвергший непосредственной опасности здоровье и/или жизнь граждан РФ. За такое преступление предусматривается введение наказания как реального лишения свободы (срок 15-20 лет) при обязательном последующем двухлетнем ограничении свободы либо как пожизненное заключение. Помимо того заключение сроком 10-15 лет в комплексе с штрафными санкциями (сумма до 500 тысяч рублей) предусматривается за выявленное финансирование различных международных терактов, равно как вовлечение в их непосредственное совершение.


Помимо того, законопроектами вводятся новые расширенные составы преступлений, которые направлены на упреждение разнообразных террористических преступлений.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом