Проект «Южный поток» не возобновят

В Кремле подчеркнули, что крупномасштабный проект «Южный поток» точно закрыт, никакой работы по деятельному продолжению и осуществлению не ведется. Дмитрий Песков, государственный пресс-секретарь, лично пояснил, что проекта вообще больше не существует, и добавил, что «Южный поток» окончательно закрыт. Он напомнил, что остановлен проект был из-за соответствующей позиции Еврокомиссии, уточнив также,  что из-за отсутствия любых решений Еврокомиссии касательно этого проекта планов на его непосредственное возобновление у российской стороны ныне нет.


Именно таким образом в Кремле было прокомментировано заявление Вигаудаса Ушацкаса, являющегося послом ЕС на российской территории, что в Евросоюзе планируется рассмотрение вопроса касательно возобновления активной работы над созданием потока, если от Москвы поступит необходимое предложение. Стоит напомнить, что о прекращении данного проекта было объявлено лично Владимиром Путиным более года назад.


Создавался газопровод «Южный поток» для качественного обеспечения объемами российского газа ряда государств Балканского полуострова вместе с Австрией и Италией. Запуск проекта заложен был в 2010-м, а крупный участок газопровода направлением Россия-Болгария планировалось провести по площади черноморского дна.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом