Прокуратура Токио займётся расследованием дела военнослужащего

На днях в Токио произошел инцидент с участием военнослужащего.  Последний попытался передать (или передал) некоторые учебные материалы российскому дипломату. Данное обстоятельство стало известно местной полиции, которая задержала военного, который уже полгода как в отставке.  На этой неделе дело должно было быть передано в прокуратуру городу Токио.


Стоит отметить, что те материалы, каковы были переданы бывшим командующим дипломату российской стороны, не можно отнести к графе государственной тайны. Однако такая передача является нарушением, так как учебные материалы относились в обороне самого города, его границ и прилегающего острова.


Так как сам военный уже не имел к ним доступа, покупку он произвел через своих бывших подчиненных. А уже потом передал их дипломату российской стороны.  Последний практически сразу покинул Японию, российские власти категорически отказались предоставить его для дачи показаний. Более того, как считает японская сторона, дипломат мог быть сотрудником разведывательной организации. Если это на самом деле так, то дело может принять несколько другой оборот.  Теперь делом будет заниматься столичная прокуратура, расследование начнется уже со следующей недели.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом