Банковские системы Китая будут спонсировать проект «Ямал СПГ»


По заявлениям Патрика де ля Шевардье – финансового руководителя французской фирмы Total, на днях китайские банковские системы готовятся выдать сумму в размере 13,5 миллиардов долларов для осуществления проекта «Ямал СПГ». Компании Total в данном проекте принадлежит 20% акций.


Патрик де Шевардье также отметил, что спонсирование возможно будет реализовываться до конца нынешнего года.


В начале весны 2015 года генеральный глава фирмы Total Патрик Пуянне сказал, что его компания хочет включить в спонсирование собственных проектов в Российской Федерации от инвестиционных организаций Китая в размере от 10 до 15 миллиардов долларов. Генеральный директор также добавил, что спонсирование может реализовываться как в евровалюте, так и в китайских юанях.


Но Патрик Пуянне не захотел тогда говорить конкретно, с какими банковскими системами и фондами он хочет вести переговоры.


Стоит отметить, что фирма Total имеет 20% вложений в ОАО «Ямал СПГ», который является реализующим проектом сооружения завода по изготовлению конденсированного природного газа силой 16,5 миллионов тонн СПГ ежегодно на сырьевой базе Южно-Тамбейского центра залежей ресурсов, который находится в северо-восточном регионе Ямальского полуострова. Соучастниками  французских спонсоров в данном проекте являются ОАО «НОВАТЭК», которым принадлежит 60% акций и Китайская национальная нефтегазовая корпорация с 20% акций.



Руководитель компании НОВАТЭК Леонид Михельсон в средине весны этого года рассказал о том, что фирма хочет сбыть 9% компании «Ямал СПГ» до включения проектного спонсирования, которое должно состояться в июле 2015 года. Михельсон додал также, что НОВАТЭК не предполагает уменьшения своих вложений в проекте меньше контрольной, потому что в случаи обратного фирма может получить ряд санкций от США. Изготовление концентрированного природного газа, благодаря проекту «Ямал СПГ», должно начаться в 2017 году.


Также читайте:


Российский премьер пообещал помешать тенденции роста ипотечных ставок
За ближайшие три года власти Свердловской области планируют починить порядка пяти тысяч многоквартирных домов
До окончания 2017 года в Грозном будет построено 400 квартир эконом-класса
Россияне смогут регистрировать недвижимость в Интернете

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом