Трутнев: кредиторы «Мечела» займутся его оздоровлением

Кредиторы действующего металлургического холдинга под названием «Мечел» собираются взяться за его оздоровление, информирует Юрий Трутнев.


«Хочу подчеркнуть, что кредиторы организации думают начать его оздоровление», — заявил он. Все деловые отношения существующих кредиторов с «Мечелом» урегулируются на протяжении полутора месяцев, «из-за того,во время пребывания холдинга в состоянии, что близко к судебным процессам, включать его в предприятия, существующие за бюджетный счет бюджета невозможно», говорит Трутнев.


Сейчас «Мечел» чуть ли не самой закредитованной российской металлургической компанией. На январь 2015 года долги, что числятся по данному предприятию были близких $6,45 млрд, примерно 70% из них приходится на три государственных банка. 00На данный момент ведутся основательные переговоры с кредиторами, касательно возможной реструктуризации долга.


До этого ВТБ уже предлагал «Мечелу» понизить кредитную ставку, если холдинг согласится на выполнение обязательств, оговоренных в соглашении.


«С прошлого лета работники «Мечела» не предложил никаких разумных вариантов для возобновления существующего кредита, дабы хоть как-то предотвратить банкротство предприятия. Несмотря на это ВТБ сейчас делает Мечелу различные предложения, что касаются снижения кредитной ставки практически в два раза, но с учетом выполнения оговоренных обязательств по ранее заключенному кредитному договору», — заявил проверенный источник.


Как говорят представители ВТБ, «Мечел» не выполняет обязательств по кредиту с начала прошлого лета. Как раз тогда произошел платежный дефолт, но это было до того момента, как ставки возросли вместе с рыночными показателями Mosprime.



Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Из-за имеющихся валютных кредитов убыток Группы НМТП составил более 7 миллиардов рублей
По объемам выпуска стали Россия в 2013 году заняла пятое место
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом