Жители омской области мэра выбирать больше не смогут

Сегодня прошло голосование чиновников из Законодательного собрания региона. Депутаты принимали решение о внесении поправок к закону об организации местного самоуправления РФ в Омском крае. Принимали данный законопроект во всех чтениях. Теперь мэрское кресло будет занимать человек, чью кандидатуру поддержали Советы, а не жители края. По такому же принципу будут выбирать высших должностных лиц муниципалитетов.


Тридцать один депутат отдал свой голос в поддержку отмены прямых выборов в местные органы самоуправления. Одиннадцать чиновников не дали согласие на внесение таких поправок. Во время обсуждения законопроекта в зале не затихали споры и беседы.


Стоит напомнить, что согласно такому проекту, выбором мэра и глав будут заниматься чиновники из горсовета, райсовета. Согласование кандидатур возьмет на себя специальная комиссия. Половина участников такого комитета – представители правительства области, общественники, местные депутаты.


Такие изменения пошли на рассмотрение только после того, как начали действовать поправки в закон о принципах организации местного самоуправления. За каждым регионом закреплено право, решать, кто будет выбирать представителей местной власти.


Между депутатами велись дискуссии. Как отмечают представители «Единой России» – с каждым годом жители все менее активно принимают участие в процессе выборов. На избирательные кампании все равно деньги берутся из казны, и бюджет становиться существенно меньше. Однако не всегда такие вложения можно считать оправданными.


Несмотря на полемику, нововведения законодателями Омского края были приняты. Если такие изменения не будут успешными, представители власти снова привлекут к выборам электорат.



Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Из-за имеющихся валютных кредитов убыток Группы НМТП составил более 7 миллиардов рублей
По объемам выпуска стали Россия в 2013 году заняла пятое место
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом