Мосгорсудом на 5,5 часа сокращен арест Навального

Решением Мосгорсуда без удовлетворения оставлена жалоба от защиты оппозиционера Алексея Навального на вынесенный 19 февраля Пресненским районным столичным судом приговор. Однако судом на 5,5 часа сокращен срок пятнадцати суточного административного ареста для Навального – по времени задержания деятельного оппозиционера после доставки его в полицейское отделение.


Два дня назад известно стало, что Вадим Кобзев, являющийся адвокатом Навального, официально подал жалобу, в которой содержалась просьба отменить действующее решение районного суда в связи с неверной правовой квалификацией действий оппозиционера. При соответствии с заявлением адвоката, ответственность за повторное правонарушение внесена была в российский Кодекс административных правонарушений лишь 22.06.2017, соответственно, через два месяца после вступления в законную силу первого решения по привлечению к административной ответственности по нарушению активным оппозиционером ныне действующих правил проведения митингов. Кобзев отметил, что впервые на его памяти судом применен был принцип обратного действия законодательства.


Неделей ранее – 19 февраля решением московского Пресненского районного суда Алексей Навальный признан был виновным в неоднократном грубом нарушении действующих ныне правил проведения различных публичных акций. Официальный приговор составил пятнадцать суток ареста.


Оппозиционер был задержан 15 февраля в столичном метрополитене, когда вместе с рядом других членов занимался агитацией пассажиров принять деятельное участие в очередном шествии оппозиции под названием «Весна», в тот момент не прошедшем еще согласование с действующими московскими властями. Алексей Майоров, являющийся руководителем столичного департамента региональной безопасности, сделал заявление, что официальные московские власти согласовали проведение данного оппозиционного марша на территории района Марьино днем первого марта.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом