Палестина не получила признание независимого государства

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не признал реальным проект резолюции по Палестине, в котором она рассматривалась как независимое государство. Для того чтобы мир признал Палестину независимой не хватило всего одного голоса. Если бы она была принята, то в течение двух ближайших лет с земель Палестины должны быть выведены израильские войска, тогда как Израиль должен был признать независимость Палестины. Против резолюции проголосовали Австралия и Соединенные штаты Америки.


Для принятия резолюции было необходимо девять голосов, тогда как за него проголосовали всего восемь стран. Но даже если бы ее приняли, ее мог заблокировать один из пяти членов Совбеза, который обладает правом вето. Таким правом обладают США, и они уже заявляли, что в случаи поддержки данной резолюции они обязательно воспользуются правом табу. Ранее, против данной резолюции активно выступали не только США и Австралия, но и Великобритания. Поэтому, в принципе, шансов у Палестины не было.


Запад отказался поддержать резолюцию, которая могла бы прекратить многолетнюю кровопролитную войну. При этом он западные политики уверяют, что данная резолюция не спасла бы ситуации и никаким образом не защищает права Израиля.


Соединенные штаты ранее просили о том, что голосование по резолюции было отложено до марта месяца, когда в Израиле состоятся выборы в парламент. Постпред Соединенных штатов Америки при ООН Саманта Пауэр назвала данное голосование «спланированной конфронтацией». Тогда как Франция проголосовала за резолюцию, по словам ее представителя, Западные страны должны сопутствовать установлению мира на Ближнем Востоке. Россия поступила также как и Франции, утверждая, что семьдесят лет войны должны прийти к своему концу, также как и развитие экстремизма по отношению к этим странам.


Также читайте:


Москва заработала на наружной рекламе 75 млрд рублей
Готовность к учебному году – отремонтировано 5 тысяч школ
Объединение гигантов продаж бытовой техники снова сорвалось
Новогодний маникюр 2015 – лучшие варианты

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом