В Ярославле прошел митинг за сохранение процедуры прямых выборов мэров

В окончании мероприятия принята была резолюция, которая отправится в областную думу.


На территории Ярославля организован был официально согласованный с представителями местной власти митинг, призывающий к сохранению процедуры прямых выборов мэров городов Рыбинска и Ярославля. При соответствии с данными полиции, на данную акцию пришло порядка трехсот человек, что впятеро меньше ожиданий организаторов мероприятия.


В частности, среди участников митинга присутствовали сторонники партий «Яблоко», РПР-Парнас, «Коммунисты России», некоторые депутаты из Ярославской облдумы и городского муниципалитета. Борис Немцов, действующий депутат областной Ярославской думы и сопредседатель активной партии РПР-Парнас, рассказал, что лично всячески поддерживает организованный митинг, потому как считает необходимым оставить проведение прямых выборов мэра для осуществления людьми основного конституционного права – избирать. По его мнению, ярославльский и рыбинский мэры обязательно должны быть избраны исключительно из числа местных жителей.


В окончании митинга участниками была принята резолюция, направят которую в облдуму, где двенадцатого декабря местным депутатам предстоит решить – назначать либо выбирать глав городов Рыбинска и Ярославля.


Несколько ранее с законодательной инициативой по изменению имеющейся схемы процедуры выборов городских глав в Ярославле выступила отдельная группа областных и городских депутатов. В ходе очередного заседания 26 ноября рыбинским муниципальным совета единогласно были приняты поправки, вводящие в городе особый институт сити-менеджера. Сейчас соответствующий законодательный проект направлен уже на рассмотрение областной думы.


Также читайте:


На российском рынке акций обновились максимумы
На уральском предприятии Римеры аттестован новый вид сварки
Создание игрового комплекса казино сделает Крым популярным мировым курортом
Российская экономика растет лучше прогнозов
«Мечелом» законтрактованы на два года поставки от Эльгинского месторождения

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом