К пересмотру готовятся Хельсинские соглашения 1975 года

По некоторым сообщениям от деятельных дипломатических кругов, в ОБСЕ стартовало обсуждение необходимости реального проведения аналога отдельной хельсинской конференции в 1975-м по безопасности и активному сотрудничеству в Европе. В тот момент мероприятие позволило остановить сложную холодную войну и действительно восстановило отношения США, СССР и европейских стран. По пояснению от российских дипломатов, проект аналогичного документа уже имеется, а идея его может быть оглашена в ходе проведения в Базеле совещания глав МИД стран-членов ОБСЕ, запланированного на первые числа будущего декабря. Эксперты считают, что большинство аспектов зависеть будет от руководства США, непосредственному влиянию которых подвержены деятельные политики большинства европейских стран, но пока иного выхода из сложившейся ситуации ими также не предлагается.


Владимир Чижов, являющийся постоянным российским представителем в ЕС, рассказал, что идея о подписании нового соглашения сотрудничества и безопасности в Европе может действительно приобрести конкретные очертания именно в ходе запланированного Совета в Базеле министра иностранных дел. Сейчас, по словам Чижова, идея проговаривается и прорабатывается в рамках ОБСЕ. Также он сообщил, что определенный проект концепции для такого соглашения сегодня уже существует и носит наименование «Хельсинки плюс 40». При этом Чижов намекнул, что принят он может быть под непосредственным председательством в ОБСЕ Сербии – дружественной российской стороне страны.


Некоторые источники в российском МИД подтвердили, что определенный проект нового формата для соглашения со странами ЕС, а также возможность его непосредственного обсуждения уже в ближайшей перспективе, сегодня действительно существуют.


Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Удастся ли Европе избежать рецессии 2012 года?
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом