Госдума может отложить процедуру доработки «закона Ротенберга» на февраль

Думский комитет госстроительства и конституционного законодательства может продлить процедуру приема поправок к «закону Ротенберга» до будущего февраля.


С официальной просьбой повременить с проведением обсуждения этого документа обратился к руководству комитета российский Минюст. В письме, подписал которое Дмитрий Аристов, замещающий министра юстиции, указано, что ряд ведомств, среди которых Минфин, МИД и МЭР еще не представили собственные предложения по доработки законодательного проекта.


Стоит напомнить, что ранее категорически против принятия документа выступил возглавляющий Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который отметил, что текст документа содержит серьезнейшие коллизии с комплексом российских международных обязательств, а также международным правом в целом. Выступая на заседании Госдумы, Улюкаев заявил, что данный проект с содержательной точки зрения фактически распространяет особую бюджетную страховку на всевозможные иностранные активы, соответственно, государство поощряет вывоз капитала. Естественно, такой подход контрпродуктивен.


Законопроект в процедуре первого чтения принят был Госдумой в начале октября. Им предусматривается право любых российских граждан получать финансовую компенсацию из средств федерального бюджета в случае нарушения их основных прав за российской границей посредством рассмотрения дела компетентным судом. Таким механизмом, по ранним сообщениям, может воспользоваться, например, олигарх Аркадий Ротенберг, недвижимость которого недавно была арестована в Италии. Однако, по некоторым заявлениям, лично Ротенберг говорит, что не требует никаких компенсаций, при этом ему совершенно не нравятся аналогии и то, что этот новый законопроект неразрывно связывают с его именем.


Также читайте:


В основных компаниях сотовой связи России отмечается отток абонентов
Московская дума урезала городской бюджет на 20 миллиардов рублей
Когда на Богучанском алюминиевом заводе будет запущено производство?
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.
Еврокомиссия по настоянию Cisco может пересмотреть сделку между Мicrosoft и Skype

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом