В случае японско-китайского конфликта Пентагон пообещал КНР «военный ответ»

Робер Уорк, занимающий пост заместителя главы Пентагона, сделал заявление о том, что при обострении конфликта между Японией и Китаем по вопросу островов Сенкаку (Дяоюйдао) американские власти дадут «военный ответ». Соответственно, официальный Вашингтон в споре между Японией и Китаем находится на стороне Токио, при этом ссылаясь на пятую статью американско-японского договора 1951-го, которая рассматривает Сенкаку в качестве территории, находящейся под контролем Японского государства.

Уорк заявил, что пока острова Сенкаку реально находятся под контролем японской стороны, статья 5 применяется, поэтому при случае попытки захвата Сенкаку США дадут военный ответ. Аналогичный подход будет использован при попытке любой агрессии по отношению к союзникам Америки. Замглавы Пентагона рассказал, что Япония сегодня – «краеугольный камень» большинства союзов, заключенных официальными американскими властями на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Уорк отметил, что к началу 2020 года американские военно-воздушные силы и флот США планируют разместить порядка шестидесяти процентов собственных сил в АТР. Он отметил, что такое расширение сферы пентагонского влияния будет происходить не зависимо от наличествующего оборонного бюджета страны.

Дов Закхейм, бывший ранее замминистра обороны США, дал комментарий к данному заявлению Уорка, назвав его «чрезмерно оптимистичным», особенно при учете бюджетных ограничений. Однако, США являются крайне заинтересованными в максимально эффективном поддержании связей с Японией, имеющей возможность стать ядерной державой за период считанных месяцев.

Процесс спора между Японией и КНР о принадлежности островов Сенкаку идет уже более сорока лет, при этом Япония утверждает, что реально занимает данные острова с 1895-го, а Пекин настаивает на включении островов в состав масштабной китайской империи более шестисот лет назад.

Также читайте:


Рособоронпоставка увеличит число госзаказов в 2014 году
В Новосибирской области газифицировали 74 тысячи квартир и домов
С сентября на столичных автобусах начнут размещать рекламу
Yahoo! освободит несколько аккаунтов для новых пользователей
В Саратове появится детская читальня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом