Индия и Россия провели обсуждение строительства новых блоков на индийской АЭС «Куданкулам»


Индийские и российские атомщики провели обсуждение проекта возведения новых энергетических блоков на индийской атомной электростанции под названием «Куданкулам». Рассказал об этом Валерий Лимаренко, возглавляющий российскую объединенную инжиниринговую компанию «НИАЭП» — «Атомстройэкспорт». По его словам индийские коллеги рассказали, что ими активно готовятся необходимые площадки для осуществления взаимодействия с российскими атомщиками.

АЭС «Куданкулам» возводится при техническом содействии российской стороной в полном соответствии с подписанным много лет назад межправительственным соглашением. Основным заказчиком по данному проекту и активным оператором станции является Индийская корпорация атомной энергии. Исполнение соглашение по возведению двух первых блоков АЭС, оборудованных реакторами модели ВВЭР-1000 с электрической мощностью в тысячу мегаватт каждый, от российской стороны осуществляет «Атомстройэкспорт», а от индийской – NPCIL..

За основу проекта строительства новой индийской АЭС был положен стандартный проект АЭС-92, полностью удовлетворяющий требованиям из современных российских технико-нормативных документов, а также документов МАГАТЭ, поэтому он получил сертификат соответствия основным требованиям клуба от европейских эксплуатирующих организаций. Принципиальной особенностью для проекта стало дополнение к традиционным активным системам по безопасности целого ряда специализированных технически решений, которые основаны на использовании комбинированных систем безопасности.

Отдельное генеральное рамочное соглашение строительства для второй очереди в АЭС «Куданкулам» индийская и российская сторона подписали в минувшем апреле нынешнего года.

Также читайте:


В Москве был поднят максимальный уровень штрафов на рекламные конструкции
Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки
Китайская промышленность теряет темп

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом