Шотландцы высказались против независимости

Алекс Салмонд, являющийся действующим первым шотландским министром, признал поражение на проведенном референдуме, касающемся вопроса независимости Шотландии. При обращении к собственным сторонникам он сделал заявление, что активные жители Шотландии проголосовали против обретения независимости. Данное заявление было сделано первым министром до официального объявления окончательных результатов референдума, когда стало уже ясно, что унионистами будет набрано более пятидесяти процентов голосов. Возглавляющий британское правительство Дэвид Кэмерон на собственной страничке в Twitter уже сообщил, что он поздравил Алистера Дарлина, лидера унионистов, с успешно проведенной кампанией и реальным сохранением единства Великобритании.

В период самого ближайшего времени Эдинбургу и Лондону предстоит провести пересмотр условий «Акта об Унии», в соответствии с которым Шотландия является реальной частью Соединенного Королевства.

Минувшая ночь стала для большинства шотландцев бессонной. Активные жители региона в режиме онлайн, затаив дыхание, следили за процедурой подведения итогов прошедшего референдума. Даже самые именитые политологи не решились предсказать исход голосования, хотя были приглашены для проведения в прямом эфире британских телеканалов дискуссий по вопросу. Глен Кэмпбэлл, шотландец и политический обозреватель, в эфире ВВС отметил, что случиться может практически все, что угодно, поэтому остается только ждать итогов.

Окончательная развязка референдума состоялась в Инглстоне, пригороде Эдинбурга, в котором находится центральный офис от избирательной комиссии, в котором консолидировались результаты проведенного голосования со всей территории Шотландии. Соответственно, основным действующим лицом в этой пьесе стала Мэри Питкэйфли, руководящая избирательной комиссией.

Также читайте:


Дороги после наводнения обойдутся властям в 500 миллионов
Русская пресса объединится в саморегулируемые организации
ВТБ24 предлагает заемщикам ипотеку на недвижимость в ЖК «Самое сердце»
Наручные часы Michael Kors – нью-йоркская свобода и шик в подарке жене на Новый год
На российско-украинской границе заработал новый пункт пропуска

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом