В СМИ стартует российская предвыборная агитация

С нынешней субботы все кандидаты в губернаторы, мэры и депутаты, которые будут выбираться 14 сентября в назначенный единый день голосования, официально могут запускать проведение агитации во всех категориях СМИ.

Активная предвыборная компания перед единым днем голосования проходит в 84 российских регионах – всех, помимо Ингушетии. Так, тридцать субъектов будут выбирать губернаторов, а в четырнадцати жители определяться с депутатами заксобраний. В общей сложности за вакантные должности будут бороться более 111 тысяч официально зарегистрированных кандидатов. В соответствии с законом, активная агитация в СМИ может осуществляться исключительно за счет денежных средств избирательных фондов, она завершится за день до назначенного голосования. В «день тишины» оставаться на месте могут только ранее развешенные агитматериалы при условии, что располагаются они не ближе пятидесяти метров от официальных избирательных участков.

Владимир Чуров, возглавляющий российский ЦИК, в период прошлого года выступил за проведение либерализации законодательства в отрасли регулирования агитации в ходе проведения выборов. Также он отметил, что качественная агитация привлекает больше российских граждан активно поучаствовать в выборах. Однако до настоящего времени пока законодателями не было приняты никакие изменения, как не был и разрешен вопрос о законности агитации в сети Интернет. В период подготовки к прошлогодним выборам, по официальным данным от ЦИК, было отмечено повышение количества случаев, когда кандидатами проводилась агитация на различных порталах и в социальных сетях. Именно в связи с данными случаями руководство Центризбиркома призывало все региональные комиссии ужесточить проводимые проверки на законность размещенной на разнообразных порталах агитации.

Также читайте:


В России за период октября выдали ипотечных кредитов на 136 миллиардов
Еврокомиссия выступила против Южного потока
Премьер считает инвестиции в ЧМ по футболу и Сочинскую Олимпиаду полностью оправданными
Фондовые индексы Северной Америки пошли на снижение
iPhone 5S в три раза более популярнее своего бюджетного аналога

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом