Саакашвили заочно арестован

Решением Тбилисского городского суда в качестве основной меры пресечения по отношению к бывшему грузинскому главе Михаилу Саакашвили был избран арест. Такое же решение было принято по отношению к бывшим главам министерств обороны и юстиции Давида Кезерашвили и Зураба Адеишвили, также находящихся за реальными пределами страны. Соответственно, ходатайство от Главной прокуратуры страны, которая запросила соответствующие санкции, было полностью удовлетворено. Стоит напомнить, что Саакашвили, Кезерашвили и Адеишвили, а вместе с ними Иванэ Мерабишвили и Георгию Угулава, ранее бывшими премьер-министром и мэром Тбилиси, грозят за превышение собственных служебных полномочий реальные сроки заключения на 5-8 лет.

В рассмотренном деле речь идет о событиях начала ноября 2007 года – в Тбилиси жестоко были подавлены выступления грузинской оппозиции и полностью разгромлена телекомпания «Имеди», которая позже и вовсе была отчуждена у создателя – олигарха от оппозиции Аркадия Патаркацишвили. Судом более четырех часов заслушивались представители защиты и обвинения. Угулава и Мерабишвили сегодня находятся уже в заключении по ряду иных обвинений. По словам местных грузинских юристов, теперь наличествуют все основания для объявления бывшего президента и пары экс-министров в официальный международный розыск. А адвокаты стороны защиты сделали заявление, что обязательно подадут апелляцию.

В настоящее время Саакашвили находится на территории США, где он выступил с заявлением, что отвергает все выдвинутые в его адрес обвинения. Прокуратурой санкции потребованы были, потому как Саакашвили упорно уклоняется от любого сотрудничества с официальным следствием, даже в качестве свидетеля. Кстати, следственные органы ведут подготовку к его допросу еще по девяти резонансным делам, случившимся в период его пребывания во власти.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом