Бывшему министру обороны Грузии предъявили новое обвинение

Бывший глава департамента по исполнению наказаний и экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалай, который сейчас находится за решеткой, получил новое обвинение, согласно которому ему обвиняют в превышении должностных полномочий и в организации насильственных действий сексуального характера. Такое сообщение появилось на сайте Главпрокуратуры Грузии.

Бачо Ахалай во время сотрудничества с директором Глданской тюрьмы Александром Мухадзе и главой департамента военной полиции Мегисом Кардавой в течение нескольких часов жестоко избивали Серго Тетрадзе и Давида Лондаридзе, а также еще нескольких граждан с той целью, чтобы они признались в шпионаже.

Несмотря на жестокость и насилие Серго Тетрадзе те не захотели признавать придуманной вины, в итоге Ахалая и Кардава организовали серию пыток и сексуального насилия для заключенных. Из-за всего этого Тетрадзе стало плохо, и он скончался.

Напомним, после смены власти в стране, которая произошла 1 октября позапрошлого года, Главная прокуратура начала расследовать дело по пыткам и смерти Тетрадзе. В итоге, следствие установило, что все данные за 2011 год являются неправильными, а сам Тетрадзе умер из-за сексуального насилия и пыток. Вскоре после этого прокуратура обвинила в этом руководителей тюрьмы Алексия Терашвили, Виктора Качеишвили и Олега Пацация, которые в итоге получили различные сроки лишения своды.

Ахалая задержали через месяц после парламентских выборов 2012 года, результатом которых стал приход к власти партии «Грузинская мечта». В разное время ему были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум статьям его оправдали, а по одной его помиловал действующий на то время президент страны Михаил Саакашвили. Но несмотря на это Ахалай продолжает находиться за решеткой, так как он обвиняется в пытках заключенных.

Также читайте:


Изучение английского он-лайн – отличный способ быстро выучить иностранный язык
Английские миллионеры готовы эмигрировать в другие страны
Названия улиц в Казани переведут на английский язык
Эксперты назвали самый популярный вид доставки грузов
«Мегафон» оценили в 11,1 миллиардов долларов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом